Ребенок 1.3 год. частые безсимптномные пневмонии
Добрый День. Ребенку 1 год и 3 месяца. с 6 месяцев частые пневмонии.нет температуры, кашля. Только отдышка, нарушение дыхания. Пневмонию видно на снимках и прослушивает врач.Проживаем за границей.подход врачей очень сильно отличается от нашего. Причину врачи не ищут. говорят перерастет. Подскажите пожалуйста, какая может быть причина? Какие сдать анализы и в какую сторону двигаться, чтоб выяснить от чего это происходит?
Здравствуйте. Ребенок родился в срок, роды естественные?
Прививки по возрасту? Надо исключить БЛД, муковисцидоз.
Екатерина, здравствуйте.Ребенок родился в 36 недель. не привит ни одной прививкой.
Екатерина, кесарево сечение было.
Екатерина, добрый вечер!
Ребенка обязательно надо обследовать .
Никаких перерастет .
Это абсолютно неправильная тактика .
Если на рентенографии лёгких просматривается Инфильтрация ,а из жалоб только Одышка ,затруднение дыхания - необходимо исключить манифест ( начало ) Бронхиальной астмы ,которое осложняется Пневмониями.
Из обследования : общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок ,кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,КТ легких.
С результатами - осмотр врача Пульмонолога , Аллерголога.
С уважением, Ольга.
Екатерина, здравствуйте! Одышка постоянно или что то провоцирует, чем снимаете? Ребёнок доношен, привит БЦЖ? Как минимум нужно КТ грудной клетки, кровь на общий анализ, иммуноглобулин Е.
Инна, добрый день.Ребенок родился на 36 недели, кесарево сечение. БЦЖ не ставили, других прививок также нет. отдышка появляется только при пневмонии. например: утром появилась отдышка и мы идем в больницу.там его слушают, делают рентген и он показывает пневмонию. тоесть процесс воспаления у него начинается раньше чем отдышка. Сдавали кровь на аллергены- ничего не показала.
Екатерина, и как часто такие пневмонии? Лечение какое помогает? На рентгене очень рассасываются? КТ делали хоть раз? Пробу Манту для исключения туберкулёза тоже не делали?