Чем лечить? То ли ожог, то ли дерматит...

Не понимаю, что это на лице. Сейчас нахожусь на лечение согрета (первый месяц, дозировка 40мг в день, вес 60 кг), позавчера появилась такая мелкая сыпь, как будто мелкие прыщики, но это не прыщики. Лицо очень чувствительно. Бепантен, Акридерм ГК, Bioderma Sebium Hydra - не помогли. Как это быстро убрать? Завтра ехать на свадьбу.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Обязательно отменить Акридерм ГК, его нельзя на лицо, это гормональный крем.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 2-3р в день на 2-3нед.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Косметику не меняли? На солнце были продолжительное время? Спф кремом пользуетесь? Кожа на ретиноидах более чувствительна к воздействию солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия, да, была продолжительное время на солнце, но в то время был спф 50 на лице

Один раз только если наносили, то в жаркий период и при нахождении на солнце обновлять каждые 2 часа, если купались, то после купания.
На солнце вероятно реакция в виде фотодерматита.
Гормональные кремы лучше не использовать.
Внутрь: зодак по 1 таб в сутки, 5 дней.
Наружно: элидел крем 2 р в день( наносить из холодильника, чтобы не пощипывал первые 2-3 нанесения), 14 дней.
В течение дня каламин крем или цикапласт 1-2 р в день и на ночь, до нормализации.
На солнце сейчас находиться поменьше, лучше в кепке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина
Вы на что - то дали реакцию
Снять
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультрафиолет 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Гормональные препараты на лицо не применяйте никогда, можно получить стероидный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, акридерм не нужно использовать. Наружно крем Цикапласт или Неотанин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать