Температуры и сыпь у ребенка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста У ребенка 2,5 года вчера была температура утром 38, к вечеру тоже такая, сегодня 37-37,2, не вялая, с виду как будто и не болеет. Немного сопли, думали на легкое течение орви, но все равно смущает температура практически без симптомов Сегодня перед сном увидела сыпь, на спине, руках, лице (мелкая сыпь, почти незаметная, сфотографировать уже не получится, так как ребенок только уснул) Подскажите пожалуйста, это может быть что-то опасное? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
В идеале видеть фото сыпи, но то, что Вы описываете , можно быть проявлениями вирусной инфекции (лечится симптоматически - жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг, либо парацетамол 15мг/кг), обильное питье, туалет носовых ходов физ.р-ром, при выраженном зуде сыпи - использование антигистаминных препаратов по типу «зодак» )
основное на что стоит обратить внимание, чтобы сыпь не выглядела как синяки , либо кровоподтеки.
если при сохранении сыпи (плюс её усиление и сливание) начнет повышаться температура под 40 С, появится многократная рвота , заметите , что ребенок очень вялый, сонливый, плохо реагирует на вас, то обязательно показаться ближайшему врачу, либо вызвать бригаду скорой помощи
Спасибо большое, учту!
Завтра смогу прислать фото сыпи
Подскажите, если на ночь нет возможности дать антигистаминное, это очень плохо? Утром только сможем купить, закончился
антигистаминное вовсе не обязательно
просто если бы ребенок хныкал и капризничал, то можно было бы предположить, что его беспокоит зуд и попробовать дать препарат из этой группы
То есть сыпь должна пройти самостоятельно?
если сыпь инфекционного вирусного генеза (то есть причина - вирус), то да
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите фото сыпи
Вероятнее вирусная розеола
Розеолой уже болели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
В целом на фоне вирусной инфекции возможно появление сыпи - вирусная экзантема.
Лечение всех вирусных сыпей одинокое.
Лечение рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При зуде можно зиртек /зодак
Если высыпания не выраженные, не зудят, то мазать ничем не нужно.
Сыпь при вирусной инфекции проходите обычно через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо видеть фото, конечно.
На фоне орви возможно появление сыпи.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Орошение сыпи спрей мирамистин.