Сыпь на лице
Добрый день, ребенок почти 4 месяца, с 3х месяцев перешли на ИВ. Сначала решила попробовать смесь ту, что выдают в поликлинике, началась сыпь на лбу, перестала давать. Потом начала вводить смесь НАН гипоаллергенный. У ребенка на лице появляются красные пятна и проходят через несколько часов, чаще замечаю их утром, остается только мелкая сыпь. Похоже ли это на аллергию на смесь? Пятна появляются и пропадают то тут то там. Есть ли нужда переходить на лечебную? Или нужно искать проблему в другом? Может ли это быть из за жары и что ребенок потеет? Педиатр утверждает, что со смесью это ни как не связано, дерматолог тоже сказала не менять и поставила диагноз токсическая эритема. Разница у фото в 1-2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Вы на фото лицо показываете. По телу ничего нет абсолютно?
Виктория Николаевна, на шее может чу чуть совсем, но тут я думаю что из за пота все таки и слюней. А так тело чистое
Виктория Николаевна, а есть еще пятна тоже за ухом и на затылке, приложила фото
Это младенческое акне . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
Есть проявления себорейного дерматита
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, понимаете акне у нас уже прошли, это вот началось как смесь стали вводить ну и жара на улице потеем
Наружную терапию проводите, она одна и та же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита и ещё есть акне новорождённых, Сейчас ещё жарко слюнки, трение
Смесь стоит пока оставить.
Но необходимо наблюдение ещё и за кожей на теле.
На пятнышки можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а можно ли купать с гелем атопик каждый день?
Можно купаться, это увлажнение кожи, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От сухости кожи или слюнок бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
раздражительный дерматит
Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем скинкап