Расшифровка узи сердца

Здравствуйте, подскажите, насколько опасна сепарация листков перикарда, и что это такое? Ребенок ничем не болел, ставили все прививки. И проток не закрылся.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Овальное окно очень маленькое.

Открытый артериальный проток небольшой, тоже постепенно закрывается.

Жидкость в перикарде - сепарация листков перикарда может быть на фоне нарушения функции щитовидной железы, перенесенного ОРВИ. Количество небольшое, дополнительного лечения не нужно.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный для исключения патологии.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Желаю вам здоровья.

Елена, а на фоне вакцинации это может быть? Так как 1 августа ставили вакцину, только 2 дня прошло

Может быть, как вариант асептического воспаления. Такое встречается, это не опасно. Нет признаков сдавления сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется к году.
ОАП также требует динамического наблюдения.
Жидкость в перикарде не значительнно, лечения не требует.
Динамика через 3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда .
По данным эхо кардиографии- ОАП и ООО минимальных размеров, учитывая, что работу сердца не нарушают , значит патологией не являются!
В течение первого года жизни самостоятельно регрессируют ( зарастут),
сепарация листков перикарда вполне может быть после вакцинации , это не опасно и вполне обратимо!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую в динамике провести эхокг через 3-6 месяцев.
Наблюдение кардиолога.