Консультация офтальмолога /

Покраснение вокруг глаза , веко припухло — вопрос №1491589

Здравствуйте, утром после сна у ребёнка во внутреннем веке было немного гноя, чуть слиплись реснички. К обеду глаз покраснел снизу, во внешнем уголке краснота, и глазик немного припух сверху! Чем обрабатывать? Что капать? Что это вообще?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно начинается конъюнктивит, Купите тобрисс закапывайте 4 раза в день 5 дней .Корочки можно снимать марлевой салфеткой, смоченной в водном растворе хлоргексидина по мере загрязнения.
В течение нескольких дней на фоне лечения нужно подойти к врачу на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, можно ли тобрекс капать?
И скажите в сад ребёнка водить можно?

Офтальмолог
Тобрекс тоже можно , отдаю предпочтение тобриссу в применении у детей потому что он всегда был зарегестрирован как детский антибиотик; «взрослый» тобрекс несколько лет назад прошел перерегистрацию и «сделался» дополнительно детским к своим ранее 18+)

В садике малыш замучается -будет чесать зудящий глаз, поэтому лучше отсидеть дома . Может еще отделяемое будет наплывать постоянно и его придется вытирать, да и воспитатели будут негодовать …
Клиент
Ольга, спасибо за ответы! Кстати, глаз он не трогает и не чешет
В сад не пойдём ))
Офтальмолог
Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит, нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, в сад нельзя водить ребёнка?
Офтальмолог
Пока есть гнойное отделяемое-нежелательно.Бактериальный конъюнктивит не так заразен,как вирусный,но все же-может передаваться.Как отделяемое пройдет-в садик можно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это бактериальный конъюнктивит у ребенка. Рекомендую протирать глазки раствором фурациллина 4 раза в день 5-7 дней. От внешнего уголка глаза к внутреннему. Ватный диск для каждого глаза свой. После чего закапывайте капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. На ночь заложите за веко мазь Флоксал 5 дней. Мазь нужна на ночь для того, чтобы инфекция не размножалась. т.к при закрытых веках создаются условия термостата , а это очень благоприятная среда для бактерий. Через пару дней , если будет положительная динамика, лечение продолжаем до конца, иначе может произойти рецидив.
В садик ребенка пока не водить.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ))))
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Все эти препараты разрешены для применения в возрасте вашего ребенка
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ))))
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Надо полечить.
Рекомендую капли тобрисс (тобрамицин) или капли флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан).
Поправляйтесь!