Горло и спрей для горла

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Со вчерашнего дня начало першить горло.Начала сразу брызгать Панавир спрей.Брызнула вчера вечером, сегодня утром и в обед в 15 часов.Но по-моему он не особо помогает.Хочу перейти на Граммидин спрей.Скажите пожалуйста, во сколько сегодня можно использовать Граммидин спрей и сколько раз сегодня?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

При инфекции не ясного генеза использовать спреи с антибиотиком (граммидин содержит антибиотик тиротрициновой группы) - не целесообразно; лучше ограничиться - панавиром или лизобактом.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно инструкции по применению спрея Граммидин, для взрослых рекомендуется:4 впрыска на одно применение 3 раза в день

Применять препарат следует после еды, при этом не рекомендуется принимать пищу или напитки в течение 1 часа после использования .

Если вы начали использовать Граммидин сегодня, то можете сделать следующее:

После обеда (например, в 15:00) — первый впрыск.
После ужина (например, в 19:00) — второй впрыск.
Перед сном (например, в 22:00) — третий впрыск.

Таким образом, вы выполните 3 применения в день, что соответствует рекомендованной дозировке.

Принятый ответ

Добрый день)
В описанные вами ситуации граммидин можно использовать уже вечером .
Обычно он рекомендуется к применению около 3х р/д по 3-4 впрыскивания на 1 прием .
Если болезнен сильная, можно полоскать раствором ОКИ , он обладает хорошим анальгезирующим действием.
Также для облегчения самочувствия можно использовать любые леденцы /аптечные пастилки с эвкалиптом , мятой и т.д + обильное теплое питье )

Юлия Валерьевна, спасибо. Если граммидин использовала в 18 часов, то перед сном в районе 24 часов можно использовать Панавир? Их можно совмещать?

Данные препараты совместимы .
Но многими врачами и экспертами эффективность препарата панавир ставится под сомнение , по этому рекомендовать к приему его я не могу .
Если очень сильно болит горло , можно просто выпить обезболивающий препарат - например , ибупрофен /нурофен /нимесил и т.д.

Юлия Валерьевна, поняла Вас. А использовать граммидин в 24 часа еще раз можно?
Сегодня утром и в обед использовала Панавир спрей. В 18 часов перешла на Граммидин спрей. Граммидин спрей можно еще раз использовать в 24 часа? Передозировки не будет?

Можно 1-2 пшика , передозировки не будет

Юлия Валерьевна, спасибо. А завтра уже по 4 пшика 3 р в день?

Да, все верно

Юлия Валерьевна, как можно укреплять горло? Я работала преподавателем и сейчас горло чуть что первым дает о себе знать.

Как-то локально укрепить иммунитет не представляет возможным.
Необходимо воздействовать на весь организм.
В таком случае рекомендуется пройти обследование для выявления дефицитов:
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В12.
-Гормон ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4).
Если будет что-то найдено, соответственно восполнить .
Избегайте перенапряжения связок: говорите спокойно, делайте паузы.
Пейте воду во время длительных речевых нагрузок.
Увлажняйте воздух в помещении (оптимально 40–60%).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Поскольку последняя доза Панавира была в 3 часа и он действует местно, то можно использовать Граммидин уже сейчас. Никакого опасного взаимодействия между ними нет.

Учитывая, что день уже подходит к концу, сегодня можно применить Граммидин 1-2 раза. Например, один раз в ближайшее время и второй раз перед сном. Далее можно применять грамиидин , согласно официальной инструкции 3-4 раза в день с равными промежутками времени

Да, их можно совмещать. Они действуют совершенно по разгрому и даже совместное их использование не запрещено
В 00-00 использовать грамидин совершенно не запрещается🙏

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Сам по себе Панавир это противовирусный.
А Граммидин-это антисептик с местным антибактериальным +обезболивающим эффектом.

Заменить было верным решением.
Граммидин принимается по 2 впрыскивания (однократно)-3-4р в день.
Максимальная частота-4р в сутки.
После использования полчаса ничего не есть и не пить.

Если Панавир был в 15 часов, то Граммидин можно в 17-18 часов уже использовать.
Дополнительно полоскать горло Фурацилином или р-р Оки
Пить больше жидкости
Рассасывать леденцы Аджисепт 3 о в день
Если через 2 дня не будет легчать-эффективно было бы сдать ОАК с СОЭ+СРБ -для коррекции терапии и определения этиологии.
Мазок из зева на флору

Мария Александровна,поняла Вас. А использовать граммидин в 24 часа еще раз можно?

Да, в 24 часа можно использовать, если это не будет более 4го применения за сутки.
Если 1-в18:00
Второе -в 24-то это норма.

Здравствуйте!
По описанию больше данных за вирусную инфекцию, в таких случаях врачи рекомендуют начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Грамидин можете использовать уже сейчас ничего страшного не будет, польщоваться им можно 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️