Консультация педиатра /

Загноился глаз у ребенка 1,5 месяца — вопрос №3039296

С утра проснулись у малышки 1,5 месяца загноился глазик. Слизь течет много, аж слипается все. Также глазик припух. Что делать ? И можно ли гулять с ребенком на улице ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила. Первое фото после ночного сна. Второе только что, 1,5 часа назад протерла водичкой теплой

Офтальмолог
Все посмотрел, ответил чуть ниже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Раньше такого не было? Впервые появился гной?
Клиент
Дарья Николаевна, первый раз такое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С фотографией ознакомилась
В таком случае рекомендуется:
Обрабатывать глаза(и здоровый тоже) раствором фурацилина 3р в день
Капли тобрекс по 1 капли в оба глаза 3р в день
При отсутствие эффекта, очная консультация офтальмолога
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за помощь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Благодарю за фото, у вас бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли для малышей тобрисс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику. Гулять можно, но не переохлаждаться
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое. Если динамики не будет , лучше обратиться очно к врачу ?
Офтальмолог
Само собой, если дней за 5 не будет динамики нужен очный осмотр. Он всегда лучше заочной консультации. Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция. Может проявиться клинически через 1-2 мес от рождения
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Гулять и купаться можно
Педиатр
Добрый день, Мария!
Так как отмечается гноевидное отделяемое,
В таком случае рекомендуется использовать тобрисс по 1 капле 4 раза в сутки,

Протирать глазки раствором фурацилина от наружного глаза к внутреннему, 2—3 раза в день,

Назначения должен делать врач очно, обязательно малыша нужно показать педиатру или офтальмологу.

Гулять можно, так как малыш лежит в коляске