Консультация психиатра /

Назначено много препаратов одновременно — вопрос №1491592

Мужу при лечении тревожно-депрессивного расстройства назначили ципралекс, пароксетин, карбамазепин, анвифен, мелаксен. Третью неделю тремор, судороги, падает в обморок. Врач говорит, что все нормально.

Возраст: 69

Хронические болезни: У мужа только возрастные изменения

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет конечно же это ненормально во-первых два антидепрессанта Ципралекс и прокситин принимать нельзя иначе Вы можете получить серотонин вы синдром во-вторых непонятно Какие дозы и схемы лечения этими препаратами
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты не сочетаются. Вам нужно не откладывая показаться врачу очно, судороги и тремор говорят о патологическом процессе.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В приведенной схеме есть два несовместимых препарата ципралекс и пароксетин, нужно остановиться на одном из них, если есть показания к лечению антидепрессантами.
Сходите на прием к другому доктору, я думаю что нужно пересматривать лечение в целом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, удачное сочетание, обратитесь к другому врачу. Только резко пусть не бросает, хуже будет,надо постепенно коррегировать лечение.
Принятый ответ
Психиатр
меня не пугает в этой схеме: карбамазепин, анвифен, мелаксен. Анвифен призван снижать тревогу, повышать активность дофаминовых структур мозга, убирать апатию. Но может давать седацию, сонливость. Тогда дозировка должна быть снижена.
Карбамазепин призван давать профилактику депрессий в будущем, работает как нормотимик. Его назначение и прием можно отложить на ремиссионный период (настанет ремиссия, можно начать принимать карбамазепин - на годы - для предупреждения обострений).
мелаксен - для улучшения сна. если препарат не работает, то его можно убрать. Спать можно и на анвифене 1-2 капс на ночь (а днем и утром - обойтись без анвифена, если уж седативит препарат).
А вот совместный прием ципралекса и пароксетина - это ошибка. один из них должен быть отменен. Ципралекс - более противотревожен; пароксетин - более выражен антидепрессивный эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте!!! Это действительно полный набор препаратов! Вам нужно убирать и оставлять один антидепрессант например ципралекс, и карбамазепин. Он принимает два препарата одной группы. Так вообще нельзя может развиться серотониновый синдром!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, не корректно наз лечение, требуется обратиться к др специалисту, пароксетин с ципралексом не совместимы, нужно отменить один из препаратов, мелаксен отменить.