Консультация гинеколога /

П/а во время месячных — вопрос №1473404

Здравствуйте!
С мужем в отпуске. Сегодня был 2 п/а в течение 2х часов, второй был болезненный. И только после 2го я обнаружила, что у меня уже ранее днём начались критические дни. Опасно ли это, читала, что в эти дни матка раскидывается и инфекция может попасть туда? Сейчас щиплет. Я намазалась гинокомфортом, но пока не проходит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила,
Ничего страшного, не переживайте.
Не рекомендуются половые акты при менструации сильной, когда выделения обильные, может какая-то часть выделений попасть в шейку.
Инфицирования точно не будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если менструация только началась, то вообще никаких проблем. Да и, это личное дело каждого, если вам комфортно, с медицинской точки зрения, опасности никакой нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть определенные рекомендации, в дни менструации, маточный зев под действием гормонов немного расширяется, становится рыхлой шейка матки,матка увеличивается в размерах и соответственно эндометрий является раневой поверхностью, есть риски инфицирования, если непосредственно встретится с инфекционным агентов! В Вашем случае при наличии постоянного партнёра опасности не несёт!Во время менструации гормональный фон меняется, Ваш дискомфорт связан скорей всего с продолжительностью полового акта, тоесть присутствует небольшие микротравмы слизистой влагалища! Обязательно нужно сходить в душ с применением геля лактацида и ограничить себя в половой близости пару дней!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сам половой акт во время месячных не опасен.
Опасность заключается только лишь в том, что кровь это отличная питательная среда для бактерий различного класса. Поэтому если половой партнёр чем то заражён, то для инфекции кровь это самые благоприятные условия. Риск заражения повышается, в разы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Людмила , повода для беспокойства нет ! Жить половой жизнью во время месячных вы можете ! Может у вас появились микротрещины, можно сказать Метилурациловой мазью , способствует быстрому заживлению! Подмываться обычной теплой водой спереди назад
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время месячных нельзя ставить свечи или что либо мазать. Просто подмывайтесь ромашкой