Консультация лора /

Температура боль в горле, воспаление миндалин — вопрос №1491613

Здравствуйте! Сегодня утром поднялась температура 39 и боль в горле. Миндалины воспалились, из одной вышла большая белая пробка... Температура не падает особо. На кануне пару дней курил электронную сигарету может она так повлияла? Просвет горла стал как-будто меньше. Все красное. Вроде нигде не простужался. Почему так? Что делать? Что со мной?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо большое!

Клиент
Анна, подскажите кетопрофен лор для полоскания подойдёт? Я правда не прочитав инструкции его не развел...
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, это препарат для местного использования и не навредит даже в неразведенном виде, подойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Электронная сигарета здесь ни причем
Казеозные пробки могут выходить из миндалин во время воспаления

По симптомам Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Есть увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Наверное увеличены, но точно не скажу. Насморк постоянно, давно сижу на каплях.
Детский ЛОР, ЛОР
От капель нужно отходить
Пробовали препараты ИГКС (Назонекс/Дезринит)?
Клиент
Маргарита, я сейчас занимаюсь этим. Ноздрин и Назонекс, на ночь сосудосуживающие.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 2-3 месяца
Сосудисто-суживающие попробуйте заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквалор форте/Аквамарис Стронг
Клиент
Маргарита, подскажите кетопрофен лор для полоскания подойдёт? Я правда не прочитав инструкции его не развел...
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет, но нужно по инструкции делать
Это тот же ОКИ
Детский ЛОР, ЛОР
Валерий,здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит. Нужно обязисключить стрептококк, так как он вызывает осложнения. Выполните стрептотест ,если положить нужно начать пнтибиотмк,строго 10 дней,но в зависимости от того,какой вы недавно принимали...
Если отрицательный,то процесс вирусный и нужно продолжить местное лечение
Начните полоскать горло водным раствором хлоргексидина водного 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Модно спрей Йокс или Люголь до 4 раз в день,5 дней
Если боль сильная то принимайте обезболивающие внутрь
Температуру сбивайте 38,5 и выше.
Если нет возможности выполнить мтрептотест или сдать общий анализ то начинайте антибиотик так как стрептококк не исключён
В этом случае если нет аллергии на пенициллины и вы их не пили ближайшие три мес то Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч ,во время еды
Если пили недавно или есть аллергия,то Панцеф по 400 мг 1 раз в день,10 дней,во время еды,через 12ч
Будьте здоровы

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. А почему так неожиданно началось, все было нормально и утром такой ужас?
Детский ЛОР, ЛОР
Так обычно и начинается,зависит от иммунитета
Клиент
Марина, подскажите кетопрофен лор для полоскания подойдёт? Я правда не прочитав инструкции его не развел...
Детский ЛОР, ЛОР
Да,если есть сильная боль то он её хорошо снимает
Клиент
Марина, спасибо. То что не разводил не страшно? Извините, что поздно.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,совершенно,не страшно, сейчас начните правильно и всё, не переживайте
Клиент
Марина, спасибо. Добрый Вы человек)
Детский ЛОР, ЛОР
)))))выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
)))))выздоравливайте