Консультация ортопеда /

Назначение лечения при остеоартрозе 2ст — вопрос №1491647

Беспокоят боли в локте 2 месяца. Боль усиливается при физ. нагрузке. В состоянии покоя не беспокоит. Ноет при движении в прилоктевых мышцах. Заключение рентгена прикладываю. Прошу дать рекомендации по лечению.

Возраст: 54

Хронические болезни: Коксартроз тазобедренного сустава 2ст.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В локтевлм суставе очень часто болит и беспокоит воспаление сухожилий

? И это называется Эпикондилит

? Хороший результат даёт обкалывание препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

? Помимо этого помогает ударно-волновая терапия

? Лечебный массаж на предплечье
Клиент
Александр, а обкалывание все равно нужно идти к врачу. Самому не обкалоть же?...
Ортопед, Травматолог
? Верно
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Артоз локтевых суставов не частая патология. Рекомендую для уточнения сделать МРТ локтевого сустава. Чаще бывают энтезиты (воспаления в местах прикрепления сухожилий мышц вследствие перенагрузки или травм)
Лечение заключается в использование бандажей на сустав, применение местно компрессов с димексидом в соотношении 1:4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней. Физиолечение - магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней. Местных блокад с дипроспаном от 1 до 3-х 1 раз в неделю. Кинезиотейпирование. Короткие курсы НПВС - аркоксиа по 90 мг 1 р в день 7- 10 дней. И местно кетонал или долгит крем 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Игорь, соотношение 1/4 это как
Врач скорой помощи, Ортопед
1 ст. ложка димексида и 4 ст. ложки воды
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, а Артра, терафлекс нужно принимать?
Врач скорой помощи, Ортопед
Можно, но эффективность при артрозе их не значительная, лучше в инъекциях (Инъектран Хондролон или Мукосат)
Клиент
Игорь, внутримышечно? И сколько дней?
Врач скорой помощи, Ортопед
Внутримышечно по 100 мг через день. курс 25 - 30 инъекций. Если через неделю переносимость инъекций нормальная, можно увеличить дозу в 2 раза (делают по 200 мг в/м через день).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
К сожалению, рентген малоинформативен,тут надо смотреть на предмет энтезита, так как артроз 2ст зачастую сопровождается с энтезитами. Поэтому, необходимо выполнить МРТ, для адекватного лечения..
Клиент
Олеся, а этнезит как лечить? Явно он будет если артроз есть по рентгену
Травматолог, Ортопед
Энтензит (энтезопатия) локтевого сустава-заболевание сустава, при котором в нем происходят воспалительные и дегенеративные процессы. Патология локализуется в том месте, где связки, фасции, суставная сумка и сухожилия крепятся к кости.
лечение в основном консервативное:
1) Исключение провоцирующих боль факторов.Ограничение физических нагрузок на сустав,исключение однообразных нагрузок.Разумное распределение нагрузки на руку и избегание переутомления.
2)Использование ортезов для стабилизации сустава и уменьшения нагрузки на него.
3)ФТЛ (курсами)-лекарственный электрофорез, магнитотерапия,фонофорез с гидрокортизоном. УВЧ, лазеротерапия ,УДВТ
4)НПВС при болях _Артрозан 2,5 мл 1р\сут в\м.Курс 3-5 дней
+Омепразол (Омез)-перед едой , по 20 мг 1 раз в сутки. (на весь период приёма НПВС)
Также местно: 5% пенталгин-гель 2-3р\сут, Компрессы с димексидом и т д.
Но, так как в большинстве случаев прием НПВС лишь временно даёт некоторое снижение болезненности при одновременном максимальном ограничении нагрузки на пораженный сегмент ,то прибегают к периартикулярным блокадам в самую болезненную точку .Не более 3 блокад,с интервалом 1р\нед
5) ЛФК под контролем инструктора ЛФК (или Врача-ЛФК), с использованием комплекса упражнений,направленных на укрепления мышц и улучшения гибкости сустава.