Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1491675

Добрый день. Прошу расшифровать анализы, более понятными терминами. Год субфебрильная температура 37.2-37.8, слабость, недомогание, болят суставы, хронический тонзиллофарингита, редко лихорадка, когда температура поднимается до 38-39 в период обострения горла и т.д. Больницу посещаю, анализы сдаю. Предложили сдать на вирусы, помогите разобраться.Что дальше делать, в каком направление двигаться? Если шанс забеременеть (если всегда температура)? По гинекологии все нормально.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллофарингит, артроз

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! По анализам у Вас хронические ВЭБ и ЦМВ-инфекции, маркёров острой фазы нет, с Вашими симптомами эти вирусы не связаны. Они есть у 70-90% людей на Земле, после первичной инфекции (которая происходит в детстве обычно) пожизненно сохраняются в организме под контролем иммунной системы, не вызываю проблем, поэтому антитела будут определяться пожизненно, их количество значения не имеет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекции, вне стадии обострения - IgM к ЦМВ отрицательный; IgG к раннему антигену ВЭБ и IgM к капсидному антигену ВЭб отрицательные.
С выявленными антителами делать ничего не нужно, лечение не требуется. Они останутся положительными у Вас в крови всю жизнь, это клетки памяти о том, что Ваш организм когда-то встретился с данными вирусами.
Данные вирусы никак на зачатие не влияют.
Что у Вас в общем анализе крови? СРБ сдавали?
Парацетамоловый тест выполняли?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

Стоит обследоваться на:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

IgM к токсоплазме
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция ВЭБ + ЦМВ.
При активации вирусов возможно ухудшение самочувствия. Для укрепления противовирусного иммунитета проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.