Консультация об инфекциях и вирусах

Добрый день. Около года назад столкнулся со страхом, фобией и антирабической прививкой. В настоящий момент развилась полноценная фобия, а именно боязнь болезней с летальных исходом вирусной или инфекционной природы. Больше касаемое передающихся от животных (бешенство) На фоне страха уже мало того, что не подхожу к животным. Мясо ем только то, которое прям долго готовилось. Если я увидел в мясе признаки сырого я пойду промывать желудок. Возможно, постараюсь чем-то дезинфицировать (алкогольные напитки) Дома, когда принес из магазина продукты, часто мою руки, если возможно - упаковки. Чтобы я достал что-то из упаковки(естественно, потрогав ее), а потом взял этой рукой продукт и положил в рот. Это вряд ли . Я пойду мыть руки, чтобы брать в руки и класть в рот. Кожа уже вся сухая и трескается. Так вот, хочу узнать мнение специалистов: Какова вероятность заразиться чем-то страшным в повседневной жизни. Когда беру в магазине что-то, то задумываюсь, а вдруг на складе бегали какие-нибудь мышки, которые брызгали слюной, а они (мало ли) больны. Или человек больной потрогал. Или на заводе, когда разливали или раскладывали продукт (ну как пример отчаявшегося или неразумного человека) плюнули в продукцию. Банально есть привычка телефоном нажимать кнопки в лифе или домофоне (раньше был страх:лишний раз ничего не трогать, дабы не заразиться, сейчас уж тупо привычка - телефон в руках, значит им и нажмём), а после, если брал телефон в руки, то перед тем, как что-то съесть, буду мыть руки. Тк он грязный и вдруг несёт на себе какие-то опасные вирусы. И также с продуктами - я открою упаковку, достану, переложу на чистую, вымытую только что тарелку, помою руки и только после этого буду брать в руки продукт, чтобы съесть, если речь не идет о столовых приборах. Также часто на руках бывают ранки. Очень переживаю, что где-то в общественных местах (например двор, подъезд, автобус) может что-то такое, вышеупомянутое попасть. Стараюсь обрабатывать йодом, но не всегда под рукой. Хочу получить консультацию по поводу того, чего стоит опасаться, а чего нет. Даже банально - на квартире, где живу, я не могу просто взять чашку и туда налить что-то и выпить, мне ее надо вымыть. Вдруг какая-нибудь мышь полазила по ней. Мне говорили, что это очень похоже на ОКР и рекомендовали обратиться к психиатру, но я боюсь учета, ибо может повлиять на ВУ и работу. Решил начать разбираться сам с консультации докторов. Какие есть правила дезинфекции, когда надо, когда не надо мыть все подряд. Мышей в доме прям не видел, но всякий эти "а вдруг" заставили задуматься о правилах гигиены и ... Противодействия инфекциям и вирусам. Какова вероятность заразиться при общении с человеком, если при разговоре его слюна попала куда-то в глаз или в рот. Интересно все, что касается всех этих моментов. Проблему с фобией осознаю, но хочу начать с базовых знаний относительно безопасности и гигиены.

Компрессионно-ишеммическая невропатия, давление, (якобы) ВСД, тревожность
27 лет
5 Мая ·Просмотров: 89·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, проблема фобии заболеваний существуют, в первую очередь, от недостатка знаний в этой сфере.
Дело в том, что человек живёт в мире, где множество различных инфекций, бактерий и вирусов. Мы каждый день сталкиваемся с большим их количеством и не заболеваем благодаря тому, что у нас есть местный иммунитет: на коже, на слизистых. То есть, излишне опасаться болезней во время еды и при употреблении пищи из посуды не стоит, если эта посуда дома и проходит обычное мытьё под проточной водой. Мясо должно проходить термическую обработку, но это не значит, что если на мясе была кровь и вы его съели, случится что-то плохое. На этом куске мяса могло и не быть бактерий, которые вызывают какие-то особые инфекции. В повседневной жизни достаточно обычной обработки рук(мытьё, антисептики) , также необходимо мыть овощи, фрукты и термически обрабатывать продукты животного происхождения (мясо, яйца).
Например, в случае с яйцами, распространённым заболеванием от сырых яиц может быть сальмонеллез, но яйца могли не быть им заражены - тогда от них невозможно заразиться.
Прежде всего нужно понимать, что даже если Вы употребили некачественный продукт, у взрослого человека сформирован иммунитет и приспособлен к повседневной жизни и контакту с инфекциями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Касаемо бешенства, заразиться можно если только больное животное вас укусит либо же слюна из пасти стечет вам в открытую рану. В описанных Вами сценариях нельзя заразиться бешенством, так как вирус быстро погибает вне организма хозяина. Можете не беспокоится за свое здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бешенство передаётся только при непосредственном контакте со слюной животного, так как вирус в окружающей среде не живёт, он быстро погибает и не представляет никакой опасности. Поэтому контакт с предметами быта, что дома, что в магазине не представляю для Вашей жизни никакой опасности.
Что касается психиатра никто Вас на учёт не поставит, Вам назначат адекватное лечение для улучшения качества жизни, окр это заболевание не опасно для окружающих.
Правила личной гигиены соблюдайте самые обычные, мыть тщательно руки после улицы, мыть овощи/ фрукты, хорошо термически обрабатывать мясо, птицу, рыбу, опять же это самые банальные правила, которые использует обычный человек в повседневной жизни, никаких мер сверх принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посоле изучения описания ситуации можно сказать следующее: ни одна из описанных ситуаций не несёт опасности заражения какими-либо инфекционными заболеваниями.
Через мясо (даже сырое мясо больного животного) заразиться невозможно, необходим укус либо ослюнение непосредственно больным животным на стадии клинических проявлений или незадолго до их появления.
Через предметы заразиться бешенством невозможно.
Мыть упаковки не нужно, мыши не брызгают слюной вокруг и вообще мелкие грызуны вроде мышей на практике никогда не являются источником заражения бешенством для человека, они не переживают нападения крупного животного, при котором они могли бы заразиться.
От того, что кто-то плюнул в продукцию на заводе, заразиться чем-либо невозможно (в слюне возбудителей каких-то опасных заболеваний нет, продукты на фабрике многократно обрабатываются на различных этапах производства, а большинство процессов автоматизировано, рядом попросту нет людей.
Всё подряд мыть и дезинфицировать в быту не нужно никогда, достаточно обычной гигиены рук в виде мытья с обычным мылом по приходе с улицы, перед едой или если руки сильно загрязнены. Сырые овощи, фрукты и корнеплоды мыть водой перед готовкой или нарезанием в салат; яйца мыть перед жаркой (перед варкой не нужно), для мяса и овощей отдельные ножи и разделочная доска; сырое мясо мыть не нужно, термической обработки в течение 15-20 минут (если это не дичь) обычно достаточно.
При общении с человеком могут быть риски заражения только ОРВИ или иными капельными инфекциями вроде кори или ветрянки (если Вы не привиты и ещё не болели), никакие другие заболевания, в том числе бешенство, гепатиты и т.п. не передаются подобным образом.
По описанию тут, действительно, серьёзная фобия, просто просвещением справиться с этим не получится, оттягивание профильной помощи (психиатрической) может привести лишь к утяжелению проявлений. Фобии и ОКР - это не опасные для окружающих заболевания, особого учёта по ним нет.

Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста. В том числе вирус не стойкий, как пример, в водопроводных системах? Даже если где-то по пути от места забора/хранения воды, искупалось животное, плюнул человек или попала слюна животного, то есть вероятность передачи? Достаточно ли использовать кассетный фильтр домашний (просто набирается вода, фильрнуется) и пить или кипячение необходимо?

Также касательно бутылок воды/сока в магазине. Раньше, как и все,купил, открыл, попил. Сейчас же проверяю, целали пломба, сухая ли бутылка. Если мне не понравилось, как открылась пломба, то пить не буду, тк "вдруг кто-то плюнул". Я понимаю головой, что это не должно быть опасно, но страх появился. Что можете сказать относительно этих двух моментов?

Нет, рисков тут тоже нет, даже в теории. И ни одного подобного случая заражения не зафиксировано. Только прямой контакт (укус, ослюнение) больным животным. Кроме того, если что-то даже попало в воду в месте водосбора, там такой большой объём воды, что разведение материала будет очень сильным, не может создаться минимально достаточное для заражения количество вирусных либо бактериальных частиц. Заболевание ведь не развивается от одной вирусной или бактериальной частицы, нужно некоторое их количество.
Фильтровать и кипятить сверх обычного не нужно.
Могу сказать, что это не опасно, это необоснованный страх, фобия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Реальную опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

При контакте с человеком у которого вылетает слюна максимум чем можно заразиться это вирусом герпеса, ОРЗ.

В повседневной жизни достаточно соблюдать обычные правила гигиены, мытье рук после улицы, перед едой и по мере загрязнения.

Здравствуйте ! Вероятность заразиться чем-то смертельно опасным в описанных бытовых ситуациях крайне низкая, практически нулевая.
-Бешенство не передаётся: через упаковки, кнопки, телефон, посуду, мясо из магазина. Реальный риск бешенства укус, ослюнение раны или слизистой больным животным.
-Мыть руки стандартно рекомендуют после туалета; перед едой; после улицы, транспорта;после сырого мяса; после контакта с животными;Мыть упаковки, постоянно дезинфицировать телефон, мазать всё йодом не нужно. Это поддерживает тревогу и портит кожу.
Если слюна человека при разговоре попала в глаз, рот максимум риск обычной ОРВИ.
На данный момент по описанию данное состояние больше похоже на тревожные расстройства , фобию заражения. Это лечится: лучше обратиться к психотерапевту можно частно. Сам факт обращения обычно не лишает прав и работы.Он должен помочь вам в данном состоянии