Консультация пульмонолога /

Узлы в легком — вопрос №1491724

Добрый день . Ситуация следущая . У отца год назад была онкология почки . Сделали резекцию , удалили без химии и т д . Потом заметили узелок в лёгком . Сейчас спустя время появился ещё один . Какова вероятность , что это могут быть метастазы ? Заранее спасибо

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваш папа в течении этого года не переносил пневмонию, ковид, тяжёлые бронхиты? С учётом того, что новый узел появился в верхушке легкого, нужно исключить туб патологию. Так же, т.к. узелок почти 1 см - нужно посмотреть в динамике по КТ через 3 мес на том же аппарате, если будет увеличение, то к онкологу. А вообще, конечно, не похоже на метастаз, но нужно быть начеку в связи с анамнезом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день . Бронхиты и воспаления вроде не переносил .

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как описываемые узелки ровные, с четкими контурами размером до 1 см, пока можно наблюдать. Непохоже на метастаз, больше на лимфоузел.
Тем не менее КТ контроль через 3-6 месяцев.
При тенденции к росту- консультация фтизиатра (зона специфичная для туберкулеза), онколога очно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Михаил! Один узел не увеличивается в динамике ( не похоже на метастаз), а другой только что возник, нужно за ним понаблюдать, но он маленький вряд ли что-то вторичное.
Лучше конечно через 6 мес выполнить Кт лёгких с контрастированием, посмотреть как накапливают контраст узлы.
Вообще такие очаги следует ещё проверить у фтизиатра, исключить спец процесс ( туберкулёз). Его любимые места как раз верхние отделы лёгких.
Папа не курит?
Здоровья Вам и Вашему папе!