Поцарапала белка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начиталась информации, не знаю чему верить, гуляли с ребенком в парке, кормили белок, все было нормально кормили с руки, потом одна взяла и запрыгнула он пеку по ноге, дочь завизжала, та спрыгнула и потом еще раз запрыгнула другая белка, чуть позже обнаружили царапины на ноге, несколько просто сверху поцарапано и 2 до крови. Добежали до аптеки, но прошло уже порядка 30-40 минут после обнаружения, обработали спиртовыми салфетками, чуть позже Зеленкой, дома промыли и еще раз зеленкой. У меня паника, все пишут нужно прививать. У ребенка мед отвод от прививок на месяц, болела коклюшем. Что делать? Вывела ребенка на прогулку…
Принятый ответ
Здравствуйте, если все плановые прививки от столбняка стоят, то от столбняка ставить не нужно
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Для экстренной профилактики нет противопоказаний и отводов. Обратитесь за консультацией в травмпункт
Ирина, а что значит экстренная профилактика вакцинацией, это какой? От бешенства? Благодарю за ответ.
Да, от бешенства. Есть 2 варианта: вакцинация и вакцинация + иммуноглобулин. В вашем случае только вакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина является показанием для прохождения экстренной профилактики против бешенства. Необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! В данной ситуации риски бешенства очень и очень низкие, но так как животное дикое, требуется профилактика бешенства (вакцинация). противопоказаний для вакцинации против бешенства нет. Если против столбняка ребёнок привит по возрасту, то против столбняка дополнительно сейчас вакцинировать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше посетить травму и провести прививки от бешенства под прикрытием средств от аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается, тем более от белок. Риска заражения практически нет. Поговорите с травматологом, выясните обстановку по бешенству в вашей местности.