Консультация терапевта /

Боль справа под ребрами и ниже — вопрос №2710843

Болела в октябре с температурой 39 , 5 кашель пила ибупрофен дней 5 и лазолван без антибиотиков так как врач не назначала . После этого началась боль справа под ребрами острая как будто что-то мешает режет переодически при физ нагрузке усиливалась и к ночи . После болезни начала пить витамины витамин д и супрадин но от них боль в боку усиливалось . Делала. Давно фгдс хелибактерия пилори 3 плюса . Не лечила . В крови тоже нашли большое количество . На данный момент живот то ноет справа посередине то острая боль в одном месте под ребрами там где желчный . Давно на МРТ было подозрение на хронический холецистит . В этом году в начале делала снимок камней не было . Делала узи все в норме . Все симптомы были в начале года месяца 2-3 слабость утомляемость паника на фоне болей с боку частый стул но после я заболела и мне прописали амоксиклав я его пропила и после ховитол и забыла про боли пока снова не заболела но уже антибиотиков не было . Сейчас при физ нагрузках начинаю чесаться и пульс повышается думала что от витамина д его отменила зуд стал поменьше но всеравно есть . Если ничего не ем то и болей особо не чувствую острых . Паника на фоне что может быть апендицит. Стараюсь меньше двигаться так как боль усиливается . Может стоит пропить антибиотик ? Так как после него проходила боль надолго . Анализы прикрепила .

Возраст: 30

Хронические болезни: .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, от этого и могут болеть межрёберные мышцы, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Витаминные препараты не усиливают боль, это не с ними связано, это просто совпадение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт аппендицита. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: лейкоциты повышены это указывает на бактериальную инфекцию, моноциты тоже повышены это указывает на вирусный процесс, рекомендую очный осмотр Терапевта для принятия решения о приёме антибиотиков. СОЭ повышается и при вирусной и при бактериальной этиологии. Биохимия норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча: бактерии в моче и рН кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Копрология: признаки ферментной недостаточности - переваривая клетчатка, крахмальные зёрна, жир и йодофильная флора это может указывать косвенно на нарушение оттока желчи, либо большое количество в рационе простых углеводов, сахара, крахмалистых овощей, сдобной выпечки и жира.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Будут вопросы – пишите. Я на связи.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на обострение хронического холецистита с панкреатитом. Рекомендую к дообследованию
Биохимия крови: ЩФ,ГГТ,Амилаза крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется выполнить свежее УЗИ ОБП, ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори, сдав кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о необходимости проведения эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую консультацию терапевта в очном формате, скорее всего антибактериальные препараты будут необходимы.
Провести узи органов брюшной полости и сдать развёрнутый биохимический анализ крови.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура сейчас есть?
узи вы когда делали?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы исключать именно острый живот - это только очный осмотр хирурга/терапевта.
УЗИ внутренних органов.
И повторить свежие анализы, в т.ч. ОАК и биохимию крови.