Боль справа под ребрами и ниже

Болела в октябре с температурой 39 , 5 кашель пила ибупрофен дней 5 и лазолван без антибиотиков так как врач не назначала . После этого началась боль справа под ребрами острая как будто что-то мешает режет переодически при физ нагрузке усиливалась и к ночи . После болезни начала пить витамины витамин д и супрадин но от них боль в боку усиливалось . Делала. Давно фгдс хелибактерия пилори 3 плюса . Не лечила . В крови тоже нашли большое количество . На данный момент живот то ноет справа посередине то острая боль в одном месте под ребрами там где желчный . Давно на МРТ было подозрение на хронический холецистит . В этом году в начале делала снимок камней не было . Делала узи все в норме . Все симптомы были в начале года месяца 2-3 слабость утомляемость паника на фоне болей с боку частый стул но после я заболела и мне прописали амоксиклав я его пропила и после ховитол и забыла про боли пока снова не заболела но уже антибиотиков не было . Сейчас при физ нагрузках начинаю чесаться и пульс повышается думала что от витамина д его отменила зуд стал поменьше но всеравно есть . Если ничего не ем то и болей особо не чувствую острых . Паника на фоне что может быть апендицит. Стараюсь меньше двигаться так как боль усиливается . Может стоит пропить антибиотик ? Так как после него проходила боль надолго . Анализы прикрепила .

.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, от этого и могут болеть межрёберные мышцы, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Витаминные препараты не усиливают боль, это не с ними связано, это просто совпадение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Насчёт аппендицита. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота.

По анализам: лейкоциты повышены это указывает на бактериальную инфекцию, моноциты тоже повышены это указывает на вирусный процесс, рекомендую очный осмотр Терапевта для принятия решения о приёме антибиотиков. СОЭ повышается и при вирусной и при бактериальной этиологии. Биохимия норма.

Моча: бактерии в моче и рН кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону.

Копрология: признаки ферментной недостаточности - переваривая клетчатка, крахмальные зёрна, жир и йодофильная флора это может указывать косвенно на нарушение оттока желчи, либо большое количество в рационе простых углеводов, сахара, крахмалистых овощей, сдобной выпечки и жира.

Будут вопросы – пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на обострение хронического холецистита с панкреатитом. Рекомендую к дообследованию
Биохимия крови: ЩФ,ГГТ,Амилаза крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется выполнить свежее УЗИ ОБП, ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори, сдав кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о необходимости проведения эрадикационной терапии.

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую консультацию терапевта в очном формате, скорее всего антибактериальные препараты будут необходимы.
Провести узи органов брюшной полости и сдать развёрнутый биохимический анализ крови.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, температура сейчас есть?
узи вы когда делали?

чтобы исключать именно острый живот - это только очный осмотр хирурга/терапевта.
УЗИ внутренних органов.
И повторить свежие анализы, в т.ч. ОАК и биохимию крови.