Препараты не помогают убрать тревожность.

Здравствуйте!По назначению врача,мужчина принимал фенибут по 2 таблетки 3 р/день,через 2 недели добавили На 10 дней грандаксин по 1Т в 11утра и серенату вместе с грандаксином и далее после его отмены. После того как добавили грандаксин и серенату состояние не улучшилось,паника и тревога не дают сконцентрироваться на принятии очень важных решений. Сейчас принимает только серенату,фенибут убрал на сутки,но ночью из-за паники 2 таблетки принял чтобы заснуть. Цель:убрать панику и тревожность,чтобы при этом только конструктивные,чистые мысли для решения важных задач в стрессовой ситуации. Есть ощущение что данные препараты не для этих целей. Депрессии нет,апатия только в моменты паники,т.е.силы и желание решать проблему есть,но нарастающая паника и тревожность не позволяют концентрироваться. Направьте пожалуйста.

Добрый день.
Cерената антидепрессант группы СИОЗС, Грандаксин атипичный бензодиазепиновый транквилизатор, оба эти препарата эффективные и рекомендованы в клинических протоколах при лечении тревожных состояний.
Какой период времени и в какой дозе принимается Серената?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте!Грандаксин принимал по 1Т в первой половине дня на 10 дней был назначен,уже закончил 4 дня назад его принимать,а Серенату 50 мг по 1Т в первой половине дня принимает 11-12 дней.

Принятый ответ

Серената накопительного действия, эффект раскрывается на 3-4 неделе лечения если подобрана адекватная дозировка.
50 мг это мало, стартовая дозировка для этого препарата, обсудите с лечащим врачом постепенное увеличение дозировки Серенаты до 100-150 мг прибавляя по 25 мг 1 раз в неделю.
Грандаксин можно заменить более сильным анксиолитиком, например Атараксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте!Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пусть он перейдет на грандаксин по 1 табл 2 раза в сутки или лучше заменит его на атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. Серенату постепенно повышайте - раз в неделю по 25 мг. Тревога должна начать снижаться в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте!Спасибо.Т.е.фенибут убрать совсем а принимать только серенату 1Т 50 мг+25 мг добавлять каждую неделю и аттаракс,правильно?

Фенибут убираем. Атаракс вместо него. Антидепрессант постепенно повышаем до 100 мг. И далее в течение 3 недель смотрим за состоянием.

Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может повышаться тревожность, это допустимо и не требует отмены лечения. Начальная рабочая дозировка серенаты 100 мг, в средние рабочие 100-200 мг. Обговорите с вашим врачом повышение дозировки. Пока не накопится антидепрессант и не выйдете на эффективную дозировку, нужно прикрываться анксиолитиком, тем же грандаксином например. Постепенно будет лучше, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте!Большое спасибо!

Принятый ответ

Не за что, рада помочь.