Консультация невролога /

Остеохондроз, головокружения, паника — вопрос №2323330

Здравствуйте! Год назад у меня начались сильные головокружения, скованность в шее и ощущение напряжения от затылка к шее. Сделала рентген, написали хронический остеохондроз. Сходила к неврологу, выписали Бетагистин 24мг, Мидокалм мин. дозировку, уколы витамина В, аппликатор Кузнецова по 40 мин. Лечение особо не помогало, а паралельно с этим развились сильные панические атаки(страх, пульс 120, пот, трясучка, слабость, слезы). Я боялась даже выйти на улицу, потому что головокружения бывали очень внезапно, а со мной маленький ребенок всегда.

Поехала к психиатру, выписал Рокону 100мг, как начала ее пить, мое состояние нормализовалось. Пила 9 месяцев, потом почувствовала, что уже давно чувствую себя хорошо и потихоньку ушла от этих таблеток. 2 месяца все было хорошо. Сейчас снова вернулись головокружения, соответственно вернулись и панические атаки. Что делать? Снова принимать АД? Не могу же я всю жизнь их пить. Да и в чем тогда причина головокружения? Если при приеме АД они исчезли.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство провоцирует развитие ПППГ(психогенное головокружение).
Альтернативной медикаментозному лечению является психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите к кому за ней обращаться? Получается головокружения не из-за остеохондроза?

Невролог, Рентгенолог
Нет, если оно у Вас прошло на антидепрессантах, то это психогенное головокружение обусловленное тревожным расстройством.
Показана консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! По современным стандартам курс терапии антидепрессантом при тревожном расстройстве и панических атаках должен составлять не менее 12 месяцев. Вы рано отменили препарат. По возможности вернуться на него и принимать более длительным курсом.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Это усилит эффект от лечения.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, эглонил и Рокону одновременно можно принимать?
Или в разное время их пить? Эглонил мне назнчали на месяц. В этот раз тоже наверное его нужно месяц пропивать? Остались таблетки от лечения, начну тогда принимать и поеду на прием потом к психиатру.
Невролог
Для прикрытия лучше использовать атаракс 1/2т 2 р в день вместо эглонила в первый месяц приёма. Эглонил - устаревший препарат и вызывает повышение пролактина.
Принимать можно в одно время
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто эглонил у меня остался. А на Атаракс рецепта нет. По рецепту на эглонил Атаракс не продадут?
Невролог
В некоторых аптеках продают атаракс без рецепта. Можно зайти в несколько. Это не строгоотчетный препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Головокружение у вас психогенного генеза
Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии