Консультация гематолога /

Понижен коэффициент больших тромбоцитов — вопрос №1491777

Здравствуйте. Можно расшифровать анализ крови и понижение коэффициента больших тромбоцитов а также гемоглобин в эритроцитов. Сдавала кровь по поводу того что нашли на мрт небольшой возможно лимфоузел. Насколько это опасно. Очень переживаю за онкологию

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит , остеохондроз

Гематолог
Оксана, добрый день.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить дефицит железа, лучше сдать кровь на уровень ферритина, срб, и при показателе ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Изменение тромбоцитарных индексов клинически не значимо, если уровень тромбоцитов в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария, это ждёт примерно 2 недели?а то мы собрались на море
Клиент
Мария, срб сдавала там ниже в результате показало ноль
Клиент
Мария, а сейчас нет смысла пропить железо?
Гематолог
Оксана, срочности нет. Вы можете сдать после возвращения из отпуска.
Принимать препараты железа необходимо будет после подтвержденного дефицита по уровню ферритина.
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Тромбоциты у вас в норме, а значит, в таком случае тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
В анализе обращает внимание снижение уровня гемоглобина. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин (чтобы исключить его ложное повышение на фоне воспаления, лучше сдавать вместе с СРБ), витамин В12 и фолиевую кислоту.
Это не срочно, если состояние ваше позволяет отложить этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а сейчас можно купить препарат железа иногда как будто мушки перед глазами
Гематолог, Терапевт
Лучше принимать любые препараты только при подтверждённом по анализам дефиците железа.
Клиент
Диляра, хорошо. Срочности нет же пока что? Просто уезжаем на море. Недели 2 терпит?
Гематолог, Терапевт
Да, ориентируйтесь на свое состояние.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ не несёт за собой подозрение на болезнь крови. Все основополагающие показатели в норме, поэтому второстепенные клинического значения не играют. Если придираться-возможно формируется железодефицитная анемия, сдайте уровень ферритина и обмен железа. При его снижении начинайте прием препаратов железа на выбор 100-200 мг в сутки 4-6 недель.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинически не значимы. По общему анализу имеется анемия лёгкой степени тяжести (снижен гемоглобин). Необходим определить характер анемии, для это нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. По результат исследования уже назначается соответствующее лечение и дообследование.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас снижен гемоглобин (норма вроде как во всех лабораториях всегда от 120 г/л была, почему тут лаборатория дает такие низкие цифры - не совсем понятно). И низкие эритроцитарные индексы.
Проверяйте ферритин. Он должен быть не ниже 40-60.

Если он ниже, что вероятнее всего - Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через 2-3 недели, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

При анализе тромбоцитарного ростка смотрим на количество тромбоцитов - они в норме. Если они в норме, то диагностического значения тромбоцитарные индексы значения не имеют.
МРТ чего делали? Размеры лимфоузла и где его нашли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. По мрт органов малого таза где то 1 см он. Ну накануне у меня был понос и киста яичника
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
до 1 см, даже до 2 см - это все реактивные лимфоузлы, причем причины вы сами указали.
Не переживайте, ферритин проверяйте.
А лучше весь обмен железа - ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ,
Клиент
Надежда, спасибо большое а я то себя уже накрутила что страшная болезнь