Консультация хирурга /

Гематома груди при маммопластикк — вопрос №1491832

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли быть повешен с реактивный белок до 120, Соэ до 69 и тромбоциты до 535 при гематоме молочной железы. И насколько критичны такие показатели. Остальные показатели в норме

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Допускать , что это из - за маммопластики можно только как казуистический случай ! Это маловероятно , особенно ,
СОЭ - 69 мм (!!) !
Нужно к ситуации относиться как к казуистике связанной с маммопластикой и сделать УЗИ , осмотреться Вашим хирургом , исключить гнойно - некротический процесс т.к. такие анализы просто так не возникают ! И одновременно Вам правильнее осмотреться очно гематологом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, дело в том что мне на узи поставили гематому груди , она наполнена , а там имплант

Хирург
Я понимаю , гематомы после маммопластики не редкая патология , но чтобы СОЭ ускорилось до 69 мм /ч, это должно быть веская патология , как минимум воспаление (нагноение ?) этой гематомы ! Потому , считать ,что эти результаты вполне адекватны гематоме и ничего не предпринимать , было бы неправильно ! Дай бог , чтобы оказалось , что нет признаков воспаления гематомы и ни иных причин ! Я буду только рад ! Но нужно убедиться что это именно так !
Удачи Вам и здоровья !
Клиент
Яков, операция была 3 года назад, были роды в июне, и после прибытия молока начались проблемы, одна грудь увеличилась, делали пункцию, там была кровь, лейкоциты в норме, повышены только Соэ, тромбоциты и с реактивный белок, узи показывает сейчас организованную гематому
Клиент
Яков, прикрепила анализы
Хирург
Вот видите , - оказывается у Вас предыстория на страницу как минимум , а Вы задали загадку одной строкой !

Какая у Вас температура по вечерам ?
Когда была у Вас пункция ?
Клиент
Яков, температура обычная, 36,7. Пункция была 17 июля
Хирург
Понятно !
Появилось много новых данных, но это не меняет нашу тактику : НЕОБХОДИМО ДООБСЛЕДОВАТЬ (после пункции прошло 2,5 недели !!), ПОВТОРИТЬ ПОСМОТРЕТЬ КАКАЯ ДИНАМИКА С ТОЙ ГЕМАТОМОЙ (рассасывается, не рассасывается , имеет склонность к нагноению или не имеет ) , ОЧНО ПОВТОРНО ОСМОТРЕТЬСЯ ХИРУРГОМ И ПОСЛЕ ЭТОГО ОН ДОЛЖЕН РЕШИТЬ НУЖЕН ЛИ ОСМОТР ГЕМАТОЛОГА ИЛИ ТЕ ИЗМЕНЕНИЯ , ЧТО ОН НАЙДЁТ В ЖЕЛЕЗЕ !КОНКРЕТНО ЕЙЧАС МОГЛИ ТА ЗНПАЧИМО ПОВЫСИТЬ СОЭ ?!
Клиент
Яков, прикрепила узи, сделанное во вторник
Хирург
По УЗИ онятно , что имеется там гематома! А инфицирования эта гематома, вперемешку с геем или без этого, УЗИ не показывает, оно не способно отличить сгустки крови от сгустков гноя! Потому эти данные просто нужно принимать к сведению , осмотреть очно, при необходимости повторить пункции и только после анализа всех данных сделать вывод и решить, что делать дальше!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Когда была операция?
Какой объем гематомы?
Какие у Вас жалобы?
Лейкоциты?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, операция была 3 года назад, были роды в июне, и после прибытия молока начались проблемы, одна грудь увеличилась, делали пункцию, там была кровь, лейкоциты в норме, повышены только Соэ, тромбоциты и с реактивный белок
Клиент
Шахин, жалоб нет, грудь немного увеличена
Клиент
Шахин, прикрепила анализы
Нефролог, Хирург
В первую очередь надо исключить инфицирование гематомы. При пункции сколько крови удалили? Узи когда делали?
Ранее эти анализы сдавали?
Клиент
Шахин, при пункции 300 мл удалили где то
Клиент
Шахин, узи делала во вт, прикрепленные анализы в пн, пункция была 17.07
Нефролог, Хирург
Анализы видел, прикрепите узи
Клиент
Шахин, прикрепила
Нефролог, Хирург
Обратитесь повторно к хирургу, для повторной пункции, желательно прицельно под узи контролем, чтоб посмотреть содержимое. Повышение СОЭ,СРБ и фибриногена говорит об остром воспалительном процессе, в Вашем случае надо исключить инфицирование гематомы.
При исключении воспалительного процесса у хирурга, проконсультируйтесь с терапевтом.
Клиент
Шахин, хирург говорит так часто делать пункции нельзя, и если объемы не увеличится то в ней нет необходимости
Клиент
Шахин, а насчет инфицирование он сказал что лекоцитоз в норме и его нет
Нефролог, Хирург
Если Вы были после анализов и УЗИ на очном приеме у хирурга, и он исключает все процессы инфицирования. Остается рекомендовать консультацию терапевта, при возможности еще гематолога-иммунолога.
Клиент
Шахин, да была, сказали месяц ждать, и пить 5 дней транексам. Скажите а такие анализы опасны ?
Нефролог, Хирург
Скажу так ,такие анализы требуют разбора в ситуации, исключать возможные причины, контроль в динамике. Просто при гематоме они не повышаются, надо разбираться.