Консультация акушера /

Беременность, боль внизу живота — вопрос №1491859

Добрый день,
у меня 31 неделя, сегодня внезапно случилась тянущая боль внизу матки, как при М., сопровождающаяся болью в спине. Длилось минут 10, потом отпустило. Живот не каменел при этом.
В момент боли я лежала на боку на диване, целый день был пассивный режим, только сходила на педикюр, там держала ноги в достаточно горячей воде минут 10-15. (Это могло спровоцировать болевые ощущения?)

На третий скрининг через 4 дня.
Что это со мной могло быть? Стоит ли бежать на внеплановое узи?

Запоров нет, наоборот последние дни полужидкий стул.
Шейка матки 4 недели назад была 43 мм.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Тренировочные схватки так проявлять себя могут. Если ощущения проходят при смене положения тела, если принять тёплый душ, прилечь или встать наоборот, не усиливаются и не становятся регулярными, все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, должен ли каменеть живот при тренировочных схватках? У меня не каменел. Я продолжила лежать 10 минут, после чего все прошло.

Меня последние 2 дня беспокоит полу-жидкий стул, возможно это кишечная инфекция? Какие меры принять?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не обязательно должен каменеть живот, бывает что просто тянущие ощущения в животе и пояснице. Стул может быть не очень оформленным на фоне беременности, нарушений диеты. Температура не повышена? Боли не повторялись?
Клиент
Лидия, температура не повышена. Боли не повторялись. Просто странно, что они вообще случились на фоне пассивного лежания. Боль происходила по нарастающей, потом также отпускала по нисходящей. Все это длилось минут 10-15, так могут проявлять себя тренировочные схватки? Ребенок при этом был очень активен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, могут да, ощущения нарастают и прекращаются. Главное, что они проходят в течение короткого времени. Попробуйте в коленнолоктевой позе стоять в течение дня, это помогает разгрузить поясницу и мышцы живота, снять тонус
Клиент
Лидия, как отличить тренировочные схватки от преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При родах ощущения будут регулярными через определённые промежутки времени, которые будут сокращаться. Не будут проходить от того что Вы поменяли позу, или переключились на какое-то занятие другое
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это похоже на тонус матки. Поставьте ректально папаверин 2р.день 7дней. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
папаверин можно на моем сроке?

Асиет, также после этого эпизода с тонусом ребенок в моменты бодрствования очень активно шевелится. Живот ходуном ходит. На ктг я была 2 дня назад, все было в норме. Допплер делала неделю назад - норма. Третий скрининг назначен через 4 дня, стоит ли идти внепланово на узи и повторить ктг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вас будет что то беспокоить можете сходить на узи раньше. Папаверин можно на всех сроках беременности
Клиент
Асиет, а что приоритетнее сделать, ктг или узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И то и другое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Боли спазтического характера,которые Вы описываете,больше характерны для кишечника. Рекомендую Вам при болях вводить ректально свечи с Папаверином, придерживайтесь рационального питания. Если боли больше не беспокоят и Вы ощущаете активные шевеления плода, во внеплановом УЗИ нет необходимости.