На пальцах рук появились сухие участки, которые зудят и рескаются.

Здравствуйте! О себе: пол жен., 35 лет, рост 166 см., вес 66 кг. Вот уже месяц как на пальцах с наружной стороны появились местами сухие участки, они сухие, иногда трескаются, зудят, немного кожа слоится в этих местах. На самих ладонях и между пальцами проблем нет. Ранее проблем с кожей не было, за исключением впервые появившейся в январе 2023 г. аллергической крапивницы. Сладкое полностью исключила из рациона уже в течении полгода. Высылаю фото. Скажите что это может быть? Сейчас принимаю неделю: витамины АЕвит -1 р. в день, Аллервей-1 р в день.

несколько раз за полгода появлялась аллергия в виде крапивницы, год назад диагностировали две грыжи в поясничном отделе
35 лет

Здравствуйте, Вера
У родственников ваших есть кожные проблемы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория, нет, у ближних родственников проблем не было с кожей

Вам необходим очный осмотр врача, осмотр кожных покровов полностью, сбор анамнеза
Это может быть экзема, псориаз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
С водой контакт в перчатках
После контакта радевит крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Это проявления экземы.
Часто провоцирует контакт с раздражителями - водой, бытовой химией, антисептиками, анемия, недостаток микроэлементов, стресс.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК или Тетрадерм 2р в день 10дней на 14дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем ф99 полужирный 3 р в день на 3мес или крем белобаза цинк.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, биохимию.

Здравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером Тридерм 5 дней.

Здравствуйте, похоже на экзему кистей . Наружно мазь адвантан или комфодерм . Ограничить водные процедуры и моющие средства. Далее переход на уходовые крема с мочевиной