Сыпь вокруг ожога

Здравствуйте. Получила ожог паром. Когда вскрылся волдырь начала применять олазоль( спрей от ожогов). Начался сильный зуд, покраснение обширное. Пила супрастин, зуд и покраснение убавились.А я продолжала пользоваться олазолем. Появились маленькие прыщики, с прозрачной жидкостью. Как я думаю это аллергия на олазоль, так как на другое место случайно попало немного этого спрея, появились 3 таких же прыщика. По самодеятельности купила мазь акридерм, мажу первый день. Небольшой зуд при прикосновении остался, прыщики. Ожог почти зажил.Помогите скорректировать лечение

фото загрузите, пожалуйста

Марина, загрузила

Здравствуйте, по описанию это Паратравматическая экзема. Я бы посоветовал продолжить антигистаминные препараты еще 7 дней (лучше Дезлоратадин, Левоцетиризин), а вот наружно предпочтительней использовать комбинированный крем с антибиотиком - Акридерм Гента, или Фуцикорт 2 раза в день до 7 дней

Посмотрел фото - все именно так. На сам ожог наносите фукорцин 2-3 рпза в день ушными палочками. И нельзя использовать мазь, только крем.

Андрей, прям на сам ожог наносить или вокруг? На ожоге корочка сформировалась.

Вы молодец, правильно соориентировались. Начали пить антигистаминные и наносить крем. Единственное в этом креме в составе только один гормон, а у вас после ожога могло произойти присоединение инфекции. Если дома есть еще и антибактериальная мазь, то чтобы не покупать новую, можете чередовать гормональную и антибактериальную.

На сам ожог наносить фукорцин, да, именно на корочку. А вокруг ожога мазать крем, который я написал

Андрей, понятно,спасибо. Это ведь не хроническое заболевание?

Ваше заболевания встречается достаточно часто.

Нет, ваше заболевание острое и оно вылечивается, но учтите, что при повторной травматизации (когда бы то ни было) , ваша кожа имеет склонность к экзематизации.

Андрей,
наверно опять это вопрос к иммунитету..я так понимаю

Ксения, ко всему перечисленному добавила бы, что помимо антигистаиминных пару дней попринимать полисорбенты (полифепан, активированный уголь, энтеродез, энтеросгель).
Крепкого вам здоровья!

Марина, хорошо, спасибо вам.

Принятый ответ

Да, конечно, с этим вы ничего не сделаете)

Принятый ответ

Кстати об иммунитете и аллергии, установлено, что виды и штаммы лакто- и бифидобактерий, входящих в состав комбинированных пробиотиков, оказывают антагонистическое действие в отношении представителей условно-патогенной микрофлоры, восстанавливают целостность кишечного эпителия, усиливают продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками, таким образом способны оказывать регулирующее воздействие на иммунный дисбаланс при аллергологической патологии. При употреблении пробиотиков констатировано выраженное улучшение состояния кожи. Поэтому самый доступный проьиотик это эвиталия, а в самих исследованиях говорится про РиоФлора Иммуно Нео. Лично сама постоянно себе кефир делаю из эвиталии

Марина, приму к сведению!