Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1492032

В 2018 обнаружили эрозию.
После родов пошла ей заниматься , родила 31.07.2020, во время родов порвала шейку матки , зажило все хорошо. В 2016 был аборт , но после аборта 2 года шейка была чистая .

В 2016 был обнаружен Впч 51 .

В 2023 сдала тоже мазок на ВПЧ уже не обнаруженно.

В марте 2023 года , пошла в консультацию , эрозиями у нас занимается гинеколог-онколог, она мне взяла мазки на флору и онко и сделала сразу Биопсию .
По мазкам ничего не обнаружено и по цитологии тоже.
Биопсия показало: Эндоцервикоз на фоне прогрессирующего кольпита.

В Июне должна была быть коанизация , но я побоялась и пошла в платную , а в платной по мазку в цервикальном канале воспаление лейкоциты от 70 до 120 .. и все лечат воспаление .
А я боюсь , а вдруг тас процесс зайдет глубже , что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каким анализом выявили воспаление? Чем вас лечат? У вас онкоцитология NILM, зачем вам конизация, как аргументирует врач?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мазок на флору ,Фемофлор только сдала вчера .

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Венера, эрозия, если это эктопия, это норма строения. Это не «плюс-ткань», это выход цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Ее не нужно прижигать или вырезать без причины. Этим мы можем сделать еще хуже, спрятав стык эпителиев далеко от взора. У вас онкоцитология NILM, это лучший из возможных вариантов. ВПЧ могут появляться в титрах и уходить, они самопроизвольно элиминируют из организма в течение года. Ваша задача сейчас это получить фемофлор, получить адекватную противовоспалительную терапию, далее ежегодно выполнять онкоцитологию, желательно жидкостную, и анализ на ВПЧ, кольпоскопию по возможности
Гинеколог
Здравствуйте! Венера , у вас по цитологии атипичных клеток нет ! Вам не нужна конизация
Дообследование :Фемофлор скрин или Фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Зарина, а биопсия страшна таким диагнозом? Боюсь , что вдруг что страшное будет
Гинеколог
У вас нет дисплазии, у вас воспаление
Пролечились и все
Конизация не нужна
Клиент
Зарина, посмотрите пожалуйста прикрепила Фемофлор 16
Гинеколог
Идеальный анализ ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Правильно что не пошли на конизацию. По онкоцитологии у вас NILM, в таком случае рекомендуется сдавать онкоцитологию и делать ВПЧ-тест 1 раз в год, этого будет достаточно

Для уточнения причины воспаления сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Виктория, боюсь , что коллегу сегодня схоронили , а была тоже эрозия , а в итоге онкология и все окончилось печально.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Показаний для конизации у Вас нет, по гистологии всё чисто, плохих клеток нет, есть только признаки воспаления, поэтому лучше сдать мазок Фемофлор скрин для выявления возбудителя и потом пролечится. По онкоцитологии тоже всё чисто, самый хороший вариант. Поэтому здесь остаётся только Фемофлор скрин и мазок на онкоцитологию и кольпоскопия 1раз в год
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила фемофлор . Но , выделения желтоватого цвета всё ровно есть , и лейкоциты щас тоже 15-20 . Могут ли из за цирвицита быть выделения ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Фемофлор идеальный, лейкоциты в таком количестве соотвуют норме. Если есть выделения, то сдайте посев из цервикального канала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по цитологии атипии не выявлено, nilm это хорошо- норма. Поэтому и для конизации на основании анализа показаний нет