Анализ крови

Здравствуйте, пришел анализ крови с повышенными показателями, что это может быть подскажите пожалуйста? MPV (средний объем тромбоцитов) 10.7 Тромбокрит (PCT) 2.29 Эозинофилы (Eos%) 6.3 Эритроциты 5.03 возраст 34 года. 2 ФАЙЛА. в первом файле сдана кровь 2 августа. во втором файле сдана кровь 30 июля

нет
34 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте

1) Сами тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы МРV и тромбокрит нам не важны.

2) эозинофилии не было 30.07.
Для диагностики важна только стойкая эозинофилия.

4) Эритроцитоз- гемоконцентрация. Просто наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. И все

Анализы совершенно не критичные, хотя разница 2 дня между ними, чуточку отличаются. Но ничего критичного нет тут

Сафия, здравствуйте, о чем говорит повышение эозонофилов?

Об аллергической настроенности организма (при наличии аллергии), о глистной инвазии, либо о недавней вакцинации.

Она у вас нестойкая. от 30 июля не увидела эозинофилию, поэтому о глистах и аллергии утверждать не стала, может быть ложноповышение в последнем анализе

Сафия, нужно ли кровь пересдавать?

можно)
и лучше в 1 лаборатории, где 30 го сдавали.
Только через месяц сдавайте, сейчас никакую тревогу бить не нужно.
Разные лаборатории по разному проверили просто

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов не имеют диагностического значения.
От 30 июля есть снижение эритроцитарных индексов, проверяли ферритин?
От 30 с эозинофилами все неплохо, а 2 уже повышены. Нет никакой аллергии? сейчас нет смысла бежать и обследоваться на причины эозинофилии, пересдавайте контроль через 3-4 недели, что будет вновь с эозинофилами.
Ферритин проверьте.

Надежда, здравствуйте, ферритин не проверяла. Аллергии нет никакой. Может ли прием лекарств дать такой результат? Бифиформ или денол? Разница такая в результатах связана с чем может быть?

прием лекарств не влияет на эозинофилы, если только не было аллергической реакции на эти препараты. Наша кровь - это не какая-то незыблемая константа, клетки образуются и отмирают ежедневно,и вот образовалось в момент сдачи второго анализа вдруг больше эозинофилов. Может вы еще раз 10 сдадите потом, и все нормально будет с ними.