Консультация дерматолога /

Прыщи на груди — вопрос №1697689

Здравствуйте. У меня прыщи на груди и на шее. Сказали фолликулит, мазать кремом фуцидин неделю. На некоторое время прекращаются, но потом опять по новому. Правильно ли назначили лечение, можно ли прекратить появление новых воспалений?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Да, это проявления фоликулита.
Вам нужно
1. Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо, сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве
2. Избегать сдавливающей, облегающей одежды.
3. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
4. Нельзя использовать скрабы, мочалки.
5. Нательное и постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
6. Наносить Банеоцин мазь на прыщики(после сдачи мазка) 3р в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. К какому врачу нужно обратиться, чтобы сдать эти анализы?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К дерматологу лучше, можно к терапевту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото действительно проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Сдать посев с содержимого на определение чувствительности к антибиотиками и по результату подобрать и пропить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Да, верно
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- сдать сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
- Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение проводит гастроэнтеролог

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От потения, трений бывает каких либо,гормональных изменений в организме может
Р зеркалина 2 р в день 2-3 мес попробуйте
Гель д душа циновит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие остиофолликулита. Используйте обработку молочком Видаля два раза в день. Ограничительная диета( все что « очень» исключить). Если есть связь с циклом- выполните исследование уровня половых гормонов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. Наружно крем фуцидин или раствор Зеркалин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Часто провоцирует трение, повышение потоотделения, прием лекарственных препаратов, бассейн, стресс, синтетическая одежда.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Шампунь Кето-плюс 1 р в нед, использовать как гель для душа, не смывать 3 мин на 3 мес.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.