Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз не уточненный колит толстого кишечника. — вопрос №1492333

В 2019 году у меня начались боли внизу живота слева. Стул был разный (диарея, мягкий стул, иногда запор). Сделали колоноскопию. Колоноскоп прошёл только 50 см. Выраженный отёк слизистой с обширными очаговыми налетами фибрина. Взята биопсия. Заключение: эндоскопическая картина может соответствовать НЯК в острой стадии. Заключение биопсии: морфологическая картина псевдолипоматоза слизистой оболочки сигмовидной кишки. Морфологических признаков хронических заболеваний Толстой кишки не обнаружено.
Лечение: Салофальк 500/3р 3 мес., симбиотики, кишечные антисептики, антибиотики. Ща время лечения обострение было 3 раза.
При повторной колоноскопии ничего необычного не обнаружено, толстый кишечник внутри без каких-либо повреждений. Признаки спасённого процесса в малом тазу.
С 2019 года каждый год по 3-4 раза были обострения. Выпито куча антибиотиков, симбиотиков, кишечных антисептиков.
Последняя колоноскопия в июне 2023 года. Снова все в пределах нормы. Ничего не обнаружено. Сейчас начало августа - началось сильнейшее обострение. Сильные боли все там же внизу живота слева. Чувствую, что кишка увеличилась в размерах. Стул в норме. Температуры нет. На желудке неприятные ощущения: тяжесть, отсутсвие аппетита.
Начала принимать Салофальк по 1000 мг/3 р. Метилурацил свечи по 1/4 р. Дюспаталин 200 мг по 1/ 3 р. Кишечные антисептики не принимаю, так как буквально 1 мес назад пропила Метронидазол.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический панкреатит, холецистит, гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулез Толстого кишечника, неопределённый колит, синдром избыточного бактериального роста. Остеохондроз L3-S1, спондилоартроз поястнично-крестцового отдела позвоночн

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите сам протокол описании колоноскопии . Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Файлы отчетов по колоноскопиям подгружены. Хочу добавить, что сдавала анализы на все возможные инфекции, кальпротектин, клостридии дифициле, копрограмму. Все анализы были в норме. Тем не менее, обострения бывают все чаше и чаще.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас все верно ничего критичного по колоноскопии нет . Единственное дивертикулы .
Вы сейчас в обострение сдавали кальпротектин ?
И на момент обострения сейчас стул какой ?
Клиент
Екатерина, сейчас я не сдавала кальпротектин, так как уже 6 дней принимаю Салофальк, метилурацил, дюспаталин. Подумала, что после приема этих препаратов анализ ничего не покажет. Стул в норме, оформленный, 1-2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно было сдать перед приемом препаратов , оценить воспалительный процесс . На данный момент анализ не будет информативен . Дивертикулы тоже могут давать болевой синдром .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, какое обследование(я) мне сейчас стоит пройти, чтобы назначили адекватную терапию. Может быть уже нужно начать принимать антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все равно нужно кальпротектин смотреть , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , биохимический анализ крови срб. Осмотр гастроэнтеролога очно .