Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №1736452

Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога с жалобами на сильный зуд и неприятный запах. Сдавала мазок на степень чистоты, результат прикладываю. Гинеколог назначила свечи Полижинакс и гайро, зуд не уходит до конца, запах тоже. Посоветуйте пожалуйста как можно ещё попробовать полечить. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Запах напоминает рыбный? Анализа пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да ближе к рыбному. Анализ загрузила

Акушер, Гинеколог
Ваще состояние называется бак вагиноз . Ничего страшного нет.полижинакс против бак вагиноза не работает. Поэтому и не помогло .
Используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально.
Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, примите внутрь флуканазол 1 таб , а во влагалище свечу залаин однократно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Используйте свечи метрамикон по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. Если жалобы есть, лучше досдать фемофлор 16, если нет возможности досдать, то проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после ококнчания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия!
По мазку у вас все хорошо,
Нет воспаления, кандидоза.
По жалобам больше похоже на нарушение микрофлоры.
Вы используете ежедневные прокладки? Неудобное белье ( стринги)?

Можно сдать Фемофлор, чтобы точно понимать что проблемы в нарушении флоры.
Если возможности ждать результата нет, то можно начать лечение:
Свечи Неопенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней во влагалище.
Далее свечи Гинофлор 6 дней во влагалище на ночь, для восстановления нормальной флоры.
Если лечение не поможет, лучше пройти дообследование, исключить иппп
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
По этому мазку все хорошо, но это не очень информативный мазок. В следующий раз, при появлении аналогичных жалоб, будет правильнее сдать фемофлор 16 - он покажет всю микрофлору влагалище, соотношение условных патогенов, и будет четко понятно, как и чем лечить.

Ваши жалобы соответствуют такому нарушению микрофлоры как бактериальный вагиноз. Это своего рода дисбактериоз влагалища.
Полижинакс вероятнее всего и не помог поэтому.

Провставляйте что то на выбор: макмирор комплекс/нео пенотран/клиндацин Б пролонг - эти препараты действуют на бак.вагиноз целенаправленно.

После будет хорошо, если Вы насытите свою флору лактобактериями - они обеспечивают баланс микрофлоры - это может быть Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 14дн вагинально, или же Дуожиналь перорально, как Вам удобно.

Постарайтесь исключить использование ежедневных прокладок, если они есть, желательно ношение хлопкового белья, до и после половых актов гигиена и Вам и партнеру обязательно.

Ничего критичного нет, это не ИППП, партнера лечить не нужно, если он есть, но Вам конечно нормализовать микрофлору стоит.