Консультация гинеколога /

Выделения на фоне КОК — вопрос №1768672

Добрый день! Принимаю Ярину уже давно. Первый раз за все время приема на 7 таблетке начались кровянистые выделения, стоит ли беспокоиться? Возможно ли, что таблетки перестали подходить? К врачу пока возможности попасть нет, в связи с ОРВИ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Из-за ОРВИ такое и произошло. Респираторная инфекция, препараты, которые вы принимаете, лихорадка это триггеры прорывного кровотечения.
Это не снижает контрацептивных свойств, продолжайте прием по схеме.
Если ярина подходила много лет, сейчас ничего не должно поменяться. Препарат с хорошей дозой этинилэстрадиола и дроспиреноном в качестве гестагенного компонента это прекрасный вариант гормональной контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сбой мог произойти как раз из- за орви, какие- то препараты принимали параллельно с Яриной?

Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Орви болею не первый раз естественно. Антибиотики не выписывали. Максимум что пила- парацетамол. Беспокоит, что первый раз такое- никогда не было сбоев даже с первого месяца приема.
Акушер, Гинеколог
У Вас только сегодня эти выделения начались? Они скудные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на 3-й день болезни получается с 20.12. появились( т.е. вчера и сегодня пока есть) Да, незначительные выделения, в течение дня то есть то нет. Спасибо за ответ, буду наблюдать, к врачу обращусь в любом случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, возможно, что это именно так.
Если кровянистые выделения будут повторяться при приеме следующих упаковок, препарат нужно будет заменить.
Например, на Ригевидон или Регулон.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения возможны и в связи с вашей болезнью. Может, был момент, когда таблетка не усвоилась.
Выпейте в один день 2 таблетки. Выделения погаснут.
И посмотрите еще один цикл.
Если ситуация повторится, то препарат нужно сменить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нарушение цикла могло возникнуть на фоне Орви. Либо перестал подходить препарат. Посмотрите как будет на следующий упаковке.
Не волнуйтесь, сейчас контрацептивный эффект сохраняется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции такое может быть, понаблюдайте еще одну упаковку, если ситуация повторится, то лучше сменить препарат
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Состояние может быть как раз и связано с ОРВИ. Понаблюдайте, как выздоровеете желательно сделать УЗИ органов малого таза.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне орви такое может быть. Ничего страшного. Посмотрите как будут идти следующие циклы.