Что это за белые пятна на половых губах у девочки 6 лет
Заметила что половые губы у дочки внутри белые и суховаты, фото могу приложить. И не большие прыщики белые. В понедельник запишемся на прием, но может пока проконсультировать.в интернете начиталась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото.
Дарья, здравствуйте, вроде получилось приложить
Зуда в этой области нет?
Это склероатрофический лихен. А прыщики-это железы на фоне сухой слизистой
Дарья, иногда жалуется что чешется. Это страшно и это лечится ?
Это относительный недостаток эстрогенов. С началом полового созревания пройдет. Смазывать гормональными мазями: Акридерм, Пимафукорт, Адвантан... при зуде. Это чисто симптоматическое лечение
Дарья, нужно ли сдать какие либо анализы? Чтобы изнутри это вылечить ?
Как вы хотите вылечить? Добавить эстрогенов девочке 6 лет? Я написала, что это относительная эстрогеновая недостаточность и восстановиться самостоятельно
Дарья, спасибо большое? вы меня успокоили, а прыщики сами пройдут ?
Да. При насыщении слизистой она станет влажной и железы станут незаметными
Дарья, а кремом каким либо можно помочь увлажнять ?
Попробуйте Бепантен. Но лучше гормональный при наличии зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте) это транзиторное состояние, пройдёт самостоятельно к началу периода полового созревания. Можете смазывать бепантеном 2 раза в день
Ольга, спасибо за помощь, дополнительных обследований не нужно или можно сделать кольпоскопию и взять мазок?
Если беспокоитесь сдайте мазок на чистоту