Ангина беременной
Диагноз- острый тонзилит( фолликулярная ангина). Утром проснулась с болью в горле, в течении дня темп повышалась до 38. Срок 12недель. Назначен амоксоцилин 1г 2р 7 дней, подскажите без него не обойтись ? Полосканием , обильным питьем и парацетамолом? На сдачу анализов не направляли.
Здравствуйте
Острый тонзиллит также может быть вирусным, поэтому перед началом антибиотика нужно
Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло раствором ромашки или шалфея, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ, нужны ли антибиотики ?
Принятый ответ
Анализ характерный для вирусной инфекции у вас, антибиотики не показаны.
В случае положительного стрептатеста или бактериаотной крови Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго на 10 дней
Только так погибнет пиогенный стрептококк
Маргарита, именно амоксиклав в случае положительного теста ? Не амоксоцилин ?
Амоксиклав лучше за счет клавулановой кислоты в составе, это препарат выбора при стрептококковом тонзиллите
Маргарита, здравствуйте, загрузила анализ, посмотрите пожалуйста
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция (повышены моноциты и нейтрофилы)
Как ваше самочувствие?
Маргарита, сегодня температура держится 37,4 на горле налет перешел на вторую миндалину но немного
Принятый ответ
Если через 2-3 дня будет лучше, то начинайте антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней и продолжайте местное лечение
Здравствуйте. Действительно внешне очень похоже на ангину, но лучше всего сделать стрептотест, или слать клинический анализ крови. Смотрю что в консультативном листе назначен анализ крови на тощак.
Если ангина подтвердиться, в частности наличие стрептококка, то конечно лечение только антибиотиками,ину и местно конечно с помощью антисептиков.
Татьяна, завтра сдам анализ крови. Если подтвердится , то при приеме антибиотиков требуется дополнительно принимать прибиотики?
Конечно, обязательно. При подтверждении антибиотик принимать 10 дней обязательно, это золотое правило в лечении стрептококковой ангины. Из пробиотиков модно взять максилак или Аципол или Линекс.
Татьяна, здравствуйте. Загрузила анализ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Лечение проводить только местно. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Здравствуйте! Антибиотики нужно принимать строго по показаниям . Не все ангины лечатся антибиотиками . При вирусной ангине они не нужны .
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Горло полощите ромашкой/календулой, орошайте Мирамистином горло, Лизобакт рассасывать. Все эти препараты разрешены при беременности.
Мадина, здравствуйте, загрузила анализ, посмотрите пожалуйста. Нужны ли антибиотики ?
Принятый ответ
Юлия , соэ повышен . Антибиотики сейчас не нужны . Продолжайте местное лечение . Эффективность лечения мы оцениваем после 3 дней полноценного лечения. Если вдруг состояние будет ухудшаться, тогда надо добавить антибиотики.