Консультация эндокринолога /

Высокий показатель тиреоглобулина — вопрос №1492446

Искала причину отеков нижних конечностей.Проверила щитовидную железу,на УЗИ ничего критического.Сдала анализ на тиреоглобулин ,показатель 3580.О чем это говорит?Остальные показатели немного превышают норму.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
ТГ мы сдаём и контролируем при удалённой щитовидной железы, чтобы узнать нет ли рецидива
Данный анализ Вам не нужен
Он говорит о том, что у Вас щитовидная железа на месте

Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ,успокоили!

Эндокринолог
Пожалуйста!?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, тиреоглобулин говорит обналичит щитовидной железы, мы его слепи только рот ужаленной щитовидке. Сейчас этот анализ не информативен.
Можете прикрепить анализы?
Если гормоны в норме, то щитовидная железа работает хорошо.
Почки , сердце , печень, ферритин, Вит д проверяли?
Клиент
Ульяна, спасибо Вам за ответ.Анализы сдавала сестра,они на украинском языке,я напишу абривиатуру: АТТГ 3584,АТПО 45,5,ТТГ 5,39,тироксин 0,974.Ферритин в норме,УЗИ почек и сердца без патологий.Ищем причину отеков,сильно отекают ноги.
Детский эндокринолог
Алт, аст, билирубин сдавали- печень проверить.
Тироксин какая доза?
Клиент
Ульяна, тироксин свободный (Т4).Печеночные анализы в норме.
Детский эндокринолог
Хорошо.
Если не делали сделать узи сосудов ног.
По анализам ат к тпо у вас чуть завышены , что говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидит. Ттг тоже чуть завышено, но оно не дает таких отеков, пока щитовидка работает хорошо, лечения не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте, Тиреоглобулин не показывает функцию щитовидной железы, а только гормоны щитовидной железы. Если уровень ТТГ в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. Тиреоглобулин это белок тиреоидной ткани, информативен только тогда, когда щитовидная железа оперирована.
Для исключения отеков нижних конечностей нужна консультация кардиолога, т.к. это чаще всего сердечные отеки.
Сдать клинический анализ мочи и креатинин, мочевина для оценки работы почек.
АЛТ, АСТ показатели функции печени, для исключения нарушений функции органа и причины развития отеков.
УЗДГ вен нижних конечностей, т.к. нарушения могут давать так же отеки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ и рекомендации!ТТГ 5,39.
Эндокринолог
Нужно сдать АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Небольшое повышение ТТГ может быть связано с прибавкой веса, перенесенными воспалительными процессами, снижением уровня ферритина это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Поэтому, сдайте кровь на ферритин и витамин Д, если есть дефициты, то нужно восполнять, чтобы привести ТТГ в норму, а следовательно и функцию органа.