Расшифровка анализа

Сдала анализ на антитела к тиреоглобулину, результат - 15,77 МЕ, женщина 69 лет. Т3 свободный - 4,01 п моль - л Т4 свободный - 14,6 п моль ТТГ - 1,223 мк МЕ - мл Норма ли это?

69 лет

Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Ат к тг -говорят лишь о наличии антител к ткани совбственной щитовидной железы-на роботу щитовидной железы это не влияет.их сдают только при удаленной щитовидной железе
Дополнительно сделайте узи щитовидной железы
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль

Виктория Викторовна, здравствуйте, благодарю за ответ!

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Здравствуйте!

Не переживайте, с гормонами щитовидной железы все хорошо.

Повышение АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Сделайте узи щитовидной железы

Ирина Валентиновна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Здравствуйте!
Есть АТ к ТГ - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями.
На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.

Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

Сейчас по гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации!

Здравствуйте. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение означает лишь носительство антител. Главное в норме гормоны, щитовидная железа работает хорошо, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Для работы щитовидной железы важны ферритин и витамин д можно проверить, ещё сдайте на глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный профиль

Ленар Равилович, здравствуйте, благодарю Вас! Буду следовать рекомендациям

Принятый ответ

Будьте здоровы

Добрый день
Функция щитовидной железы в абсолютной норме
Носительство антител к ткани щитовидной железы ничуть не мешает ей работать

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое!