Консультация эндокринолога /

Папиллярный рак ЩЖ — вопрос №1601361

Добрый день! На днях прошла радиойодабляцию. Перед терапией сдала кровь на тиреоглобулин, а после терапии сделали офэкт. Назначили повторный курс через 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, почему так? Чем это грозит мне? Я ужасно переживаю, прикладываю из выписки информацию.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, переживать не стоит, это вам назначено с профилактикой, посмотреть эффект после лечения. И по последнему обследованию есть небольшой очаг, они его хотят посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, а этот очаг должен разрушиться йодом или он может остаться? Если останется, то что это значит? Повторная операция, ещё раз терапия йодом или что-то ещё?

Детский эндокринолог
Вообще этот очаг должен пройти, но если он останется , будут решать по результатам анализов, нужно будет сдавать все повторно.
Возможно уже оперативное лечение будет.
Клиент
Ульяна Леонидовна, какой ужас, т.е. есть вероятность повторной операции....почему его не удалили, у меня была объёмная операция, как так могло произойти...
Детский эндокринолог
Пока переживать нет смысла, все происходит постепенно, люди после йодтерапии проверяются каждый месяц, сдают анализы, раз в мес, через 3 и через 6 мес делают узи . И то что вам назначили через пол год это абсолютно нормально, это динамика лечения. Как правило все хорошо в итоге.
Клиент
Ульяна Леонидовна, да, я буду все сдавать.. но ведь уже даже после операции тиреоглобулин должен быть около нулевой, а у меня он выше границ нормы, т.е. у меня приличный остаток тиреодной ткани остался. Вряд ли его по каким-то причинам забыли удалить..может были какие-то причины на это..и вдруг эта ткань не будет уничтожена йодом или не операбельна ??
Детский эндокринолог
Тиреоглобулин снижается медленно, поэтому после операции пока обращать внимания не стоит, нужно подождать.
Клиент
Ульяна Леонидовна, операция была 28.04.2023.. мне казалось, что он должен был уже приблизиться к нулю..
Детский эндокринолог
Да, он должен был снизиться, сцинтиграфию нужно сделать , посмотреть что происходит с щитовидкой и ее тканью. Сделать узи щитовидной железы.
Сдайте кальцитонин .
Но ат к тг у вас в норме, это хорошо.
Клиент
Ульяна Леонидовна, так я приложила результат сцинтиграфии, я её прошла 5.10. после радиойодтерапии.
Клиент
Ульяна Леонидовна, кальцитонин у меня в норме. Это онкомаркер медулярного, а у мен папиллярный
Детский эндокринолог
Я знаю, что кальцитонин это маркер другого рака, но он не только повышаться при нем.
По данному обследованию пока ничего ужасного нет, просто в динамике нужно повторить, так как небольшой участок еще есть. Это может грозить рецидивом, но не сейчас, а в дальнейшем, поэтому повторно через 6 мес, нужно сделать сцинтиграфию, за это время, этот участок должен уйти, так как ткань щитовидной железы была подавлена радиоиойодтерапией.
Тироксин принимаете?
Клиент
Ульяна Леонидовна, да, конечно, эутирокс 125
Детский эндокринолог
Так же активность этого участка можно отследить по потребности тироксина, если ттг будет падать , а доза начнет снижаться, то вероятно участок который остался начал функционировать в замен щитовидной железы.
Клиент
Ульяна Леонидовна, я правильно понимаю, что в худшем сценарии это может грозить повторной операцией и курсом радиойода?

Мне дали большую дозу йода, может все-таки высокие шансы, что он разрушится? В этом же цель терапии..