Папиллярный рак ЩЖ

Добрый день! На днях прошла радиойодабляцию. Перед терапией сдала кровь на тиреоглобулин, а после терапии сделали офэкт. Назначили повторный курс через 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, почему так? Чем это грозит мне? Я ужасно переживаю, прикладываю из выписки информацию.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не стоит, это вам назначено с профилактикой, посмотреть эффект после лечения. И по последнему обследованию есть небольшой очаг, они его хотят посмотреть в динамике.

Ульяна Леонидовна, а этот очаг должен разрушиться йодом или он может остаться? Если останется, то что это значит? Повторная операция, ещё раз терапия йодом или что-то ещё?

Вообще этот очаг должен пройти, но если он останется , будут решать по результатам анализов, нужно будет сдавать все повторно.
Возможно уже оперативное лечение будет.

Ульяна Леонидовна, какой ужас, т.е. есть вероятность повторной операции....почему его не удалили, у меня была объёмная операция, как так могло произойти...

Пока переживать нет смысла, все происходит постепенно, люди после йодтерапии проверяются каждый месяц, сдают анализы, раз в мес, через 3 и через 6 мес делают узи . И то что вам назначили через пол год это абсолютно нормально, это динамика лечения. Как правило все хорошо в итоге.

Ульяна Леонидовна, да, я буду все сдавать.. но ведь уже даже после операции тиреоглобулин должен быть около нулевой, а у меня он выше границ нормы, т.е. у меня приличный остаток тиреодной ткани остался. Вряд ли его по каким-то причинам забыли удалить..может были какие-то причины на это..и вдруг эта ткань не будет уничтожена йодом или не операбельна ??

Тиреоглобулин снижается медленно, поэтому после операции пока обращать внимания не стоит, нужно подождать.

Ульяна Леонидовна, операция была 28.04.2023.. мне казалось, что он должен был уже приблизиться к нулю..

Да, он должен был снизиться, сцинтиграфию нужно сделать , посмотреть что происходит с щитовидкой и ее тканью. Сделать узи щитовидной железы.
Сдайте кальцитонин .
Но ат к тг у вас в норме, это хорошо.

Ульяна Леонидовна, так я приложила результат сцинтиграфии, я её прошла 5.10. после радиойодтерапии.

Ульяна Леонидовна, кальцитонин у меня в норме. Это онкомаркер медулярного, а у мен папиллярный

Я знаю, что кальцитонин это маркер другого рака, но он не только повышаться при нем.
По данному обследованию пока ничего ужасного нет, просто в динамике нужно повторить, так как небольшой участок еще есть. Это может грозить рецидивом, но не сейчас, а в дальнейшем, поэтому повторно через 6 мес, нужно сделать сцинтиграфию, за это время, этот участок должен уйти, так как ткань щитовидной железы была подавлена радиоиойодтерапией.
Тироксин принимаете?

Ульяна Леонидовна, да, конечно, эутирокс 125

Так же активность этого участка можно отследить по потребности тироксина, если ттг будет падать , а доза начнет снижаться, то вероятно участок который остался начал функционировать в замен щитовидной железы.

Ульяна Леонидовна, я правильно понимаю, что в худшем сценарии это может грозить повторной операцией и курсом радиойода?

Мне дали большую дозу йода, может все-таки высокие шансы, что он разрушится? В этом же цель терапии..