Консультация гинеколога /

Цитология кольпоскопия — вопрос №1492509

Здравствуйте! В сентябре прошлого года была на приеме у гинеколога , сделали кольпоскопию и цитологию
Результат прикрепляю
Рожала (4 года ребенку)
Пол года другой половой партнер
Месячные закончились 4 дня назад. В этом цикле они были очень обильные. Я принимала транексам по рекомендации врача.
Послн ПА кровит. Мы начали заниматься в позе когда ноги закидываю ему на плечи . Замечаю кровь после, но не всегда.
У гинеколога была неделю назад
Узи в норме , на осмотре тоже. Но она предлагает сделать операцию, подшить шейку.
Вопрос такой. Может ли за год развиться рак? Почему стала кривить шейка?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Рак шейки за год не развивается, если регулярно сдаёте мазок на онкоцитологию, это можно исключить. Кровить может при эктопии, воспалении. Когда онкоцитологию последний раз брали? Кольпоскопию делали? Кровит независимо от дня цикла? УЗИ малого таза когда делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, в сентябре прошлого года! Все прикрепила
Посмотрите пожалуйста

Вот этот цикл месячные были очень обильные. Пила транексам. Закончились 3-4 дня назад
После па заметила кровь немного совсем

Клиент
Лидия, узи делала неделю назад асе в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По цитологии страшного ничего не было, атипических клеток не нашли. Кольпоскопию к сожалению плохо видно. УЗИ прикрепите, на какой день цикла делали?
Клиент
Лидия, эктопия по цитологии
Может кровить?
Клиент
Лидия, прикрепила кольпоскопию чтоб было видно
Клиент
Лидия, узи делала на 3 день цикла потому что сильно кропило
Клиент
Лидия, на кольпосеопиии видны разрывы после родов
Могут ли они кровить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, при эктопии могут быть контактные кровянистые выделения как раз после полового акта. Сейчас лучше переделать онкоцитологию, лучше жидкостную, она информативнее и кольпоскопию, так как появились жалобы.

И УЗИ надо сделать на 7-11 день цикла, что бы оценить состояние эндометрия, потому что кровить может и на фоне его патологии
Клиент
Лидия, спасибо! А эта цитология может быть не правильной?
Может быть что у меня дисплазия 3 например?

Я к врачу попаду только в сентябре
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маловероятно, но при жидкостной цитологии получаются более достоверные результаты, поэтому лучше ее сделать
Клиент
Лидия, спасибо

А вообще за год может перейти сразу в 3 степень или в рак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, от начальных поражений до рака как правило проходит от пяти лет и более, так быстро он не развивается. Поэтому и важно регулярно проверять состояние шейки. Вы ВПЧ сдавали? Если нет, сдайте ВПЧ ВКР
Клиент
Лидия, посмотрите пожалуйста
Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! УЗИ делали на фоне выделений, правильно? Лучше эндометрий пересмотреть попозже, день на 9-11
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное. Nilm это хорошо, норма. Для дообследование можно сдать еще пцр впч .По узи патологии не выявлено.
Возможны контактные выделения за счет эктопии шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Цитологический мазок у Вас был хороший, атипичных клеток не выявлено, рак шейки матки за такой короткий промежуток времени не может появиться. Контактные кровотечения связаны с эктопией шейки матки, по УЗИ органов малого таза патологии не выявлено.