Консультация сосудистого хирурга /

Кт картина аномалии развития -абберрантная правая подключичная артерия отходящая от дивертикула Коммереля — вопрос №1492589

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, может вот эта аномалия отдавать сзади левой лопатки, груди спереди, отдавать в левую руку, немеет,и в живот. При положении лёжа на спине усиливается пульсация под левой грудью, аналогично ,под левой лопаткой. Иногда пищу несколько раз глотала, чувство что рядом с пищеводом что-то есть и давит на него, редко, но бывает, реагирует на холодную воду когда пью. Боли в покое . Тахикардия, кардиолог прописал бисопролол . Поставил вазоспастическая стенокардия под вопросом либо вот эта аномалия . Неврологию полностью исключила, лампочку глотала все ок, УЗИ брюшной все ок. Прикрепили фото . Да и ещё в покое пульсация прям . Невроза нет. Нагрузки вообще делать не могу.

Возраст: 29

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это врождённая аномалия, она должна была дать о себе знать уже давно.
Боль в животе, под лопаткой , за грудиной не характерны для подобной ситуации.
В некоторых случаях может быть затруднение глотания, но тогда, как правило, сдавление пищевода может быть обнаружено при гастроскопии.

Чтобы окончательно исключить данную проблему в качестве причины симптомов, Я бы советовал Вам обратиться очно к сосудистому хирургу с записью КТ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, записалась очно , но это не опасно? А почему она должна была знать о себе давно?

Клиент
Алексей, я ощущаю так- что рядом с пищеводом находится какой то лишний предмет и от него давит во все стороны, только уже в покое. Я думаю на стенокардию, но встоль молодом возрасте мне кардиологи говорят обратное. Исключила коронарных сделала с контрастом там чисто, вот теперь только это остаётся тогда . Просто там в описании самом, что эта артерия рядом с пищеводом, а я как раз глотала пищу и создалось именно впечатление что что-то давит на пищевод и становится больно. Это нужно лечить как-то ? Переживать стоить за это?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не опасно. Поскольку это врожденная ситуация, она проявлялась бы симптомами с детства.
Лечения данная аномалия не требует.
Клиент
Алексей, а где она находится примерно ?
Сосудистый хирург, Флеболог
В верхнем отделе грудной полости. Если смотреть спереди, то примерно уровень 1-2 ребра, если сзади, то примерно 2-3 грудного позвонка.
Клиент
Алексей, я была у сосудистого хирурга сегодня , я ещё прикрепили фото, посмотрите, и он сказал,что вероятно это и есть причина моих болей и придётся оперировать в городе Москва в Вишнёвого. На след неделе отправят мои документы в этот цент .
Сосудистый хирург, Флеболог
В заключении ничего нового нет. Подождите заключения из Москвы, но ,скорее всего, операция не показана.
Клиент
Алексей, а мскт с контрастом коронарных точное исследование? Как вы думаете ? тогда если это не она болит, то значит стенокардия, а кардиологи у нас мне именно не назначают КАГ, и от таблеток мне лучше не становится и болит очень, значит получается либо у меня артерии сердца очень забиты , либо ,действительно ,она.
Странно. А если я сама платно решусь на каг в городе москва( 30000 стоит ,) мне можно делать её при вот этой аномалии?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это исследование, конечно, менее точное, недели инвазивная коронарография. Но показания к последней должен выставлять кардиолог, делать ее просто так не стоит.
Тем более при вазоспастической стенокардии значительные изменения на Каг вне приступа можно и не увидеть.
Стоит дождаться заключение и исходя из него планировать дальнейшие действия.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Очень маловероятно, что описываемые симптомы связаны с обнаруженной аномалией. Вероятнее всего нужно искать другие причины. Я бы рекомендовал пройти очный осмотр у невролога и выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а где она вообще находится то что у меня описано? В каком месте примерно?
Клиент
Дмитрий, я прикрепили ещё фото, посмотрите пожалуйста, я была сегодня на приёме у сосудистого хирурга очно, он сказал что скорее всего придётся оперировать в Москве в центре вишневсконо,и это и есть причина болей моих скорее всего. Я прикрепили фото. Он сказал как раз там и проходит она и она расширена и так как я худая-55 кг чувствительно очень. Сказал что это редко встречается , но бывает. И решить с коронографией обычной надо кардиологам, тоже что бы проверить артерии сердца, хотя я делала мскт с контрастом коронарных артерий и там все чисто
Клиент
Дмитрий, как вы думаете мскт с контрастом коронарных не ошибается?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Судя по описанию аномалия расположения позади пищевода, но надо не просто прочитать заключение, важно чтобы сосудистый хирург посмотрел диск с записью исследования, чтобы визуально оценить ситуацию.
МСКТ коронарных артерий с контрастом достаточно точный метод диагностики, врядли там есть ошибка. Раз при очном осмотре сосудистый хирург пришел к выводу, что симптомы связаны с обнаруженными изменениями, вероятнее всего так и есть, но я бы на всякий случай обратился еще к одному сосудистому хирургу очно, чтобы услышать несколько мнений, действительно это редкая аномалия и прежде чем решиться на операцию, нужно тщательно взвесить все за и против.
Клиент
Дмитрий, просто болит в груди и сбоку слева по ребру с сзади под лопаткой , я мрт позвоночника делала, там все норм. Она не может лопнуть? Он сказал что я худая из за это чувствую сильно. И сказал в областную к другому сосудистому подойти но это только в понидельник или во вторник, и другой отошлет мои документы на Москву, а я уже не могу, больно когда шевелусь, когда лежу на правом боку боль уходит. А дивертикул Камерелля есть у каждого чел или это вот образование которое и связано с этой аномалией?
Клиент
Дмитрий, а то в интернете написано что она может лопнуть , я просто кт делала в апреле -чувствовала лучше себя, а сейчас болит целыми днями
Клиент
Дмитрий, и все время болит левая рука и отдаёт в нее