Консультация психиатра /

Депресии и тревожность — вопрос №1492621

Здравствуйте, испытываю постоянное чувство тревожности, как будто что то должно случиться, так же страдаю зацикленностью, вышла из дома обязательно несколько раз проверю закрыта ли дверь. Если занялась уборкой не могу остановиться, это раздражает и бесит. Злюсь на себя и всех окружающих, стали раздражать близкие люди. Утром просыпаюсь уставшая, страдает память. Я не знаю как самостоятельно решить данную проблему

Возраст: 40

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожно-депрессивную симптоматику. В таком случае показано назначение антидепрессанта, эффект накопительный в течение 1-2 мес. Запишитесь на прием к психиатру или психотерапевту, начнете лечение. Постепенно вам станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться на очный прием к психотерапевту, для проведения психотерапии, параллельно если нужно вам назначат медикаментозное лечение, но психотерапия это основной метод лечения.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По описанию симптомы тревожного расстройства с элементами окр, самостоятельно с данной проблемой вы не справитесь, вам нужна квалифицированная помощь специалиста психиатра или психотерапевта, запишитесь на прием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во рекомендовано очно обратиться к психотерапевту за наз медикаментозной терапии АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+КПТ, самостоятельно без помощи специалистов данную проблему не решить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, а если я с этой проблемой приду на приём, не поставят ли меня на учёт, не отразиться это например при трудоустройстве в дальнейшем
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Вы описываете механизм навязчивости (ОКР), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.