Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подскажите как сдать анализы на гормоны если уже на 3 день приёма дюфастона началась мазня?? — вопрос №1492690

У меня сбои цикла. Отсутствуют менструации. Врач назначил дюфастон на 10 дней по 1т. 2р/д.
И потом отменить и когда начнётся кровотечение отмены с 3 по 5 день цикла сдать на гормоны.
А у меня через три дня приёма началась мазня. Что мне делать?? Как сдать анализы теперь не понимаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению, абсолютно бессмысленно сдавать гормоны пока Вы принимаете гормональные препараты.
Вы пьете Дюфастон, это препарат прогестерона и он влияет на уровень Ваших гормонов.
Если Вы хотите посмотреть реальные значения Ваших гормонов, сдайте анализы в следующем цикле, без приема Дюфастона
Клиент
Евгения, без дюфастона, к сожалению менструаций нет.

Акушер, Гинеколог
Так как нет менструаций, Вы имеете право сдавать гормоны в любой день цикла.
Акушер, Гинеколог
И это будет гораздо правильнее, ведь понижение/повышение тех или иных гормонов позволит понять, что не так, почему нет овуляции, почему нет менструации.
Клиент
Евгения, тогда мне ещё больше непонятно зачем эндокринолог назначил такой список на сдачу гормонов и при этом сказал вызывать менструации дюфастоном((
Акушер, Гинеколог
Этого я не могу Вам сказать.
По современным клиническим рекомендациям, если у женщины более менее регулярный цикл, то гормональное обследование назначается на 3-5день. Но если менструаций нет, то анализы сдаются в любой день цикла.

Советую сдать через 2 недели от последней таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас перед приемом Дюфастона как долго была задержка? По узи какой толщины был эндометрий?
Пока у Вас идут мажущие выделения, Вы продолжаете пить Дюфастон. Как только выделения по объему будут похожи на менструацию, Вы отменяете Дюфастон. И вот такой день первый день выделений по объему схожий с менструацией считаете первым днем цикла.
Клиент
Екатерина, здравствуйте была задержка 4 месяца, назначили на 4 месяца циклодинон, но и с ним менструации не было, потом на три цикла был назначен дюфастон, это был Март, апрель и май. После отмены препарата последняя менструация была с 29 мая по 3 июня.. И на этом всё (
Пошла на приём к эндокринологу уже, и эндокринолог снова назначил дюфастон на 10 дней и сдать кровь после прорывного кровотечения на гормоны. На данный момент задержка 34 дня, если пока не считать эту мазню которая сейчас
Акушер, Гинеколог
Узи получается перед приемом Дюфатсона Вам не делали?
Клиент
Екатерина, результаты УЗИ есть, но они не старые, хотела проконсультироваться с эндокринологом, потом снова с результатами анализов обращаться к геникологу.. Потому что у гениколога один ответ -лишний вес...
Я и сама прекрасно знаю что он у меня есть т. К. После родов очень сильно поправилась, но похудеть не получается
И что же теперь, у полных людей нет проблем и всё регулярно, а у меня всё из-за прибавки в весе.. И ничего не помогает отладить цикл
Клиент
Екатерина, нет, не делали.. Есть только результаты старого УЗИ, которое так же было сделано из-за постоянного отсутствия менструаций
Акушер, Гинеколог
Почему я спросила по узи, потому что если по узи была бы картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках нет кист, доминантного фолликула, желтого тела, в этом случае можно не дожидаться менструацию и не вызывать, можно сразу сдавать гормоны.

Просто если у Вас до приема Дюфастон был очень тонкий эндометрий, то по сути нормальной менструации и не будет.

Сейчас Дюфастон не отменяйте, пропейте 10 дней. Если при приеме Дюфастона объем менструации увеличится, будет похож на Вашу обычную менструацию, то отмените Дюфастон и сдадите гормоны. Если так и будут только мажущие выделения, то допиваете Дюфастон 10 дней, на отмене должна пришли менструация, если менструация в течении 7 дней после отмены не придет, сделайте узи и если по узи будет картина 1й фазы цикла, то сдавайте гормоны.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, всё поняла,так и сделаю, посмотрю на количество выделений и сдам анализ уже отталкиваясь от вашего совета или если пойдут выделения как при месячных, или уже после отмены препарата..
А действительно ли приём дюфастона исказит картину и результаты анализов будут недостоверны?
Акушер, Гинеколог
Может немного искажать результат 17ОН- прогестерона, остальные гормоны нет, во всяком случае на моей практике такого не было.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за развёрнутые ответы, всего доброго)