Подскажите как сдать анализы на гормоны если уже на 3 день приёма дюфастона началась мазня??

У меня сбои цикла. Отсутствуют менструации. Врач назначил дюфастон на 10 дней по 1т. 2р/д. И потом отменить и когда начнётся кровотечение отмены с 3 по 5 день цикла сдать на гормоны. А у меня через три дня приёма началась мазня. Что мне делать?? Как сдать анализы теперь не понимаю

Нет
28 лет

Здравствуйте
К сожалению, абсолютно бессмысленно сдавать гормоны пока Вы принимаете гормональные препараты.
Вы пьете Дюфастон, это препарат прогестерона и он влияет на уровень Ваших гормонов.
Если Вы хотите посмотреть реальные значения Ваших гормонов, сдайте анализы в следующем цикле, без приема Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, без дюфастона, к сожалению менструаций нет.

Так как нет менструаций, Вы имеете право сдавать гормоны в любой день цикла.

И это будет гораздо правильнее, ведь понижение/повышение тех или иных гормонов позволит понять, что не так, почему нет овуляции, почему нет менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, тогда мне ещё больше непонятно зачем эндокринолог назначил такой список на сдачу гормонов и при этом сказал вызывать менструации дюфастоном((

Этого я не могу Вам сказать.
По современным клиническим рекомендациям, если у женщины более менее регулярный цикл, то гормональное обследование назначается на 3-5день. Но если менструаций нет, то анализы сдаются в любой день цикла.

Советую сдать через 2 недели от последней таблетки

Здравствуйте! У Вас перед приемом Дюфастона как долго была задержка? По узи какой толщины был эндометрий?
Пока у Вас идут мажущие выделения, Вы продолжаете пить Дюфастон. Как только выделения по объему будут похожи на менструацию, Вы отменяете Дюфастон. И вот такой день первый день выделений по объему схожий с менструацией считаете первым днем цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте была задержка 4 месяца, назначили на 4 месяца циклодинон, но и с ним менструации не было, потом на три цикла был назначен дюфастон, это был Март, апрель и май. После отмены препарата последняя менструация была с 29 мая по 3 июня.. И на этом всё (
Пошла на приём к эндокринологу уже, и эндокринолог снова назначил дюфастон на 10 дней и сдать кровь после прорывного кровотечения на гормоны. На данный момент задержка 34 дня, если пока не считать эту мазню которая сейчас

Узи получается перед приемом Дюфатсона Вам не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, результаты УЗИ есть, но они не старые, хотела проконсультироваться с эндокринологом, потом снова с результатами анализов обращаться к геникологу.. Потому что у гениколога один ответ -лишний вес...
Я и сама прекрасно знаю что он у меня есть т. К. После родов очень сильно поправилась, но похудеть не получается
И что же теперь, у полных людей нет проблем и всё регулярно, а у меня всё из-за прибавки в весе.. И ничего не помогает отладить цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет, не делали.. Есть только результаты старого УЗИ, которое так же было сделано из-за постоянного отсутствия менструаций

Почему я спросила по узи, потому что если по узи была бы картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках нет кист, доминантного фолликула, желтого тела, в этом случае можно не дожидаться менструацию и не вызывать, можно сразу сдавать гормоны.

Просто если у Вас до приема Дюфастон был очень тонкий эндометрий, то по сути нормальной менструации и не будет.

Сейчас Дюфастон не отменяйте, пропейте 10 дней. Если при приеме Дюфастона объем менструации увеличится, будет похож на Вашу обычную менструацию, то отмените Дюфастон и сдадите гормоны. Если так и будут только мажущие выделения, то допиваете Дюфастон 10 дней, на отмене должна пришли менструация, если менструация в течении 7 дней после отмены не придет, сделайте узи и если по узи будет картина 1й фазы цикла, то сдавайте гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое, всё поняла,так и сделаю, посмотрю на количество выделений и сдам анализ уже отталкиваясь от вашего совета или если пойдут выделения как при месячных, или уже после отмены препарата..
А действительно ли приём дюфастона исказит картину и результаты анализов будут недостоверны?

Принятый ответ

Может немного искажать результат 17ОН- прогестерона, остальные гормоны нет, во всяком случае на моей практике такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за развёрнутые ответы, всего доброго)