Консультация инфекциониста /

Монуклеоз, ребенку 1.9 — вопрос №1492758

Ребенку 1год.9 мес, три дня высокая темп до 39.5, на 4 и 5 день темп ушла,но появилась сыпь, общий анализ был сдали на 3 ий день, в котором обнаружены атипич монуклеары 6 %, лечения никакого не получали первые дни, педиатр увидев анализ, назначила нормамед по 4 мл 4 раза в день, прочитав инструкцию, его от 20 кг назначают, ребенок мой 11 кг, правильно ли назначено лечение? Сходили ещё к инфекционисту, на ощупь печень увеличена, селезёнка нет, немного увеличены лимфоузлы, нормамед сказала не принимать, назначила кипферон свечи, и сдать мазки, теперь нахожусь в растерянности, так как время идет, мазки только завтра едем сдавать на голодный желудок. Чью схему лечения начинать?

Возраст: 2

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить. Судя по описанию симптомов. это не инфекционный мононуклеоз, а розеола, раз появилась сыпь, то ребёнок уже начал поправляться, лечение никакие не требуется.
Для инфекционного мононуклеоза мононуклеаров должно быть 10% и более, в небольших количествах они могут появляться при любых вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сыпь вокруг шеи, прям будто кольцом,и выше к волосам,на лопатках, и на пояснице
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы сделать обзорное фото со спины, с живота? Сыпь не чешется?
Клиент
Ольга, сейчас дочка спит, завтра утром сделаю обзорные, сыпь чешется, зуд сильный, даже во сне чешет
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть зуд, то сыпь скорее аллергическая. Добавьте антигистаминное ("Зиртек" или "Зодак") на 5-7 дней, на кожу можно "Фенистил" тонким слоем. Раз нет температуры. пока не давайте ничего из назначенных препаратов, они не имеют доказанной эффективности. На мононуклеоз лучше сдавать кровь (на антитела). мазки из зева не позволяют отличить острую инфекцию и ранее перенесённую.
Клиент
Ольга, а как именно называются анализы, которые необходимо сдать? И если все же монуклеоз подтвердится, не потеряю ли я время за эти дни, не начав ни одно из лечений, а также если монуклеоз подтвердится, какое из назначенного лечения все же правильнее?
Врач УЗД, Инфекционист
IgM, IgG к цитомегаловирусу, IgG и IgM (весь спектр из 4 антител) к вирусу Эпштейна-Барр.
Нет, Вы не теряете время, так как при мононуклеозе вообще нет никакого противовирусного эффективного лечения, заболевание само проходит, требуется только облегчение симптомов.
Ни "НОрмомед", ни "КИП" неэффективны.
Клиент
Ольга, сейчас вот так выглядит сыпь, утром давала зеркало и намазала неотанином, скрин прикрепляются сейчас
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото - сыпь сегодня гораздо менее яркая? Зуд по всему телу? Или только шея?
Клиент
Ольга, с утра была менее выражена, сейчас снова яркая, в области всей шеи и под подбородком будто немного отек
Клиент
Ольга, прикрепила фото на данной момент
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По последним фото сыпь аллергическая либо опрелость на фоне повышенной потливости в складках.
Клиент
Ольга, очень сильный зуд, дочка сильно капризничает и психует на этой почве, также зуд по всей голове, чешет усиленно
Врач УЗД, Инфекционист
Продолжайте антигистаминные и проконсультируйтесь с дерматологами на предмет более эффективного местного лечения.
Клиент
Ольга, готовы мазки из зева, кровь ещё нет, скрин сейчас прикреплю
Врач УЗД, Инфекционист
Пока фото не прикрепилось.
Клиент
Ольга, да не было сети, всё прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела. Выявление в мазке ДНК ЦМВ говорит только о том, что ребёнок вирусом инфицирован, но не позволяет судить об остроте процесса (острая это инфекция - мононуклеоз или хроническая латентная).
Клиент
Ольга, из анализов готовы, УЗИ, общий и алт и аст
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Посмотрела результаты исследований: в биохимическом и общем анализах крови без существенных отклонений, по УЗИ небольшое увеличение селезёнки - это может быть на фоне любой вирусной инфекции.
Клиент
Ольга, пришли ещё два показателя, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! IgM к ВЭБ и ЦМВ отрицательные, у ребёнка сейчас нет острой ВЭБ или ЦМВ-инфекции, это не инфекционный мононуклеоз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас кроме сыпи ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, на сегодня только сыпь, ну и ещё вульвит(лечение по вульвиту получает) , но меня беспокоит тот факт ,увеличена печень и немного лимфоузлы на осмотре врачом
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно пройти узи обп, сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, оак, антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность

Возможно печень и не увеличена, нужно перепроверить на узи

А то что узлы реагируют на поисковик инфекции это нормально
Клиент
Ирина, пока будем проходить обследования, что то нужно давать ребенку из лекарств, чтоб подстраховаться и не было последствий, на данный момент я даю только обильное питьё, и сидим дома не гуляем, так как сильная жара
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, сам вэб не имеет смысла лечить, только если будут отклонения в анализах
Пока что ничего добавлять не надо
Клиент
Ирина, на данный момент готовы только мазки из зева, прикрепила фото, кровь ещё не готова
Инфекционист, Гепатолог
В таком возрасте лучше на кровь ориентироваться, поэтому подождем
Вирус может быть и при хроническом не активном течении
Клиент
Ирина, из анализов готовы: УЗИ брюшной, общий анализ, мазок из зева и алт, аст.
прикрепила.
Клиент
Ирина, ещё два показателя готовы, я прикрепиоа, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По крови активности вэб и цмв нет, в оак признаки вирусной инфекции.
Аст может повышаться из-за активного роста мышц и костей в таком возрасте. При нормальном алт это не связано с проблемами с печенью
Как себя ребёнок чувствует?
Клиент
Ирина, появился этой ночью небольшой храп во сне, плюс чешется шея, за ушами, и голова по росту волос, на шее и под челкой, кожа головы покраснела
Инфекционист, Гепатолог
Храп может быть из-за аденоидный или затека соплей - тут хорошо промывать нос нужно

А поправок красноты добавьте антигистаминные капли
Инфекционист
Здравствуйте! Если температура нормализовалась, самочувствие улучшилось, то никакого специального лечения не требуется. Соблюдайте диету, обильное питье, ограничить физические нагрузки.
Повторить общий анализ крови и кровь на печеночные ферменты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, сыпь усилилась, как быть с сыпью? Зиртек даю, неотанин лосьон наношу, но лучше не становится, очень сильно выражена, под глазами появились будто отеки что-ли, фото сыпи прикрепила
Инфекционист
Сыпь при мононуклеозе сохраняется длительно. Повторите общий анализ крови и биохимию крови, чтобы посмотреть динамику показателей.
Клиент
Нина, да завтра утром идем сдавать анализы как раз
Инфекционист
Будут результаты, напишите
Клиент
Нина, пока только мазки готовы, прикрепиоа скан
Инфекционист
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Нина, из анализов прикрепила, то что готово, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ну и мазки на инфекции. Ребенок чувствует себя хорошо, температура нормализовалась, беспокоит только сыпь, утром светлая, к вечеру яркая, в основном в верхней части тела, шея, спина, грудь, чешется.
Инфекционист
Немного увеличена селезенка, в кров уже нет атипичных мононуклеаров, самочувствие улучшилось, ребенок поправляется.
Сейчас соблюдение диеты, чтобы не раздражть печень, ограничить физическую активность, чтобы не раздражать селезенку.
сыпь постепенно пройдет. Через две недели повторить УЗИ и биохимию крови
Клиент
Нина, спасибо Нина, скажите пжл, вчера мы были у инфекциониста на приёме,забирали мазки, по мазкам она все таки настояла начать кипферон свечи, и мы их начали, уже 2 свечи проделали, я так понимаю зря((( каковы теперь последствия от них? Стоит ли заканчивать курс 5 дней? Что теперь будет с иммунитет дочки от свечей? Сможет ли она в будущем обходиться без них в борьбе с вирусами, я очень теперь переживаю
Клиент
Нина, и ещё один вопрос, может ли это быть розиола? Или краснуха?
Инфекционист
На розеолу и краснуху не похоже. Ничего от свечей Кипферон не будет. В их составе иммуноглобулин и противовирусное средство. Можно больше не использовать
Клиент
Нина, ещё два показателя готовы, посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Инфекционист
Антител острого периода этих инфекций нет.