Кетоны и гсд

Здравствуйте, 29 недель беременности, гестационный сахарный диабет, на диете. Мерию кетоны в моче они начали чаще появляться по тест полоскам,чем раньше, хотя ем всё одно и тоже, стараюсь на ночь съесть черный хлеб с сыром, сейчас встала, померила, опять кетоны. Как от кетонов избавиться и как они влияют на ребёнка, читаю что ацетон проникает через плаценту и это не очень хорошо, а ходить еще 2.5 месяцев до родов с этими кетонами...

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кетоны могут быть при недостатке сложных углеводов в Вашем рационе, при энергетическом голодании организма (когда организм не добирает калорий с пищей), когда у Вас слишком длинный голодный интервал между последним вечерним приемом пищи и утренним измерением кетонов в моче.
Сколько часов у Вас проходит от последнего вечернего перекуса до утреннего измерения кетонов в моче?

Какие сахара по глюкометру? Есть ли отклонения?

Кетоны в большом кол-ве особенно в крови могут быть опасны, так как нарушается электролитный баланс в организме, возникает гипоксия.

Екатерина, перекус на ночь в 21.30 , измерение кетонов в 5.00 утра. Странно задавала такой же практически вопрос недавно, все написали что кетоны не вредят ребенку. Так в итоге что мне делать? Ем каждые 2-2.5 часа. Не голодаю. В обед и на ужин сложные углеводы. На ночь чёрный хлеб с сыром. Глюкоза в пределах нормы, но был один раз выпад за неделю.

Наталья, я написала про «кетоны в большом кол-ве особенно в крови», они могут навредит ь, у Вас кетоны в моче.

Какие сложные углеводы употребляете?

Екатерина, гречка в обед и макароны на ужин

Из сложных углеводов предпочтительны гречка, бурый рис, перловая, ячневая крупы.

Попробуйте вместо хлеба на ночь добавить 2-3 столовые ложки крупы.

Екатерина, а в красной фасоли есть углеводы?

Да, есть, но это больше белковый продукт

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Кетоны в моче говорят о том,что вам не хватает сложных углеводов.

Если при расширении рациона(добавлении сложных углеводов в большем количестве),глюкоза будет повышаться,то тогда назначают инсулинотерапию.

Бояться её не нужно,она безопасна и для вас и для малыша,что не скажешь о повышенной глбкозе и кетонах

Софико, углеводы это только гречка и макароны? Что еще добавить надо?

Это любые крупы рис,булгур,перловка,геркулес,кукурузная крупа и тд(не только гречка),макароны,хлеб, углеводы+клетчатка-это овощи и фрукты,сухофрукты