Расшифруйте результаты на токсоплазму и цитомегаловирус

Сдала анализы во время беременности на 12 неделе на токсоплазмоз и цитомегаловирус. Пришли результаты, помогите расшифровать. Я всю жизнь живу с уличными котами с рождения, причем мы их подбирали. И огород свой, овощи оттуда ели летом. И еще вопрос тромбоциты 150 и гемоглобин 107 сильно критично для 1 триместра?

Гэрб
25 лет

Здравствуйте! Токсоплазмоза у вас нет, ни перенесенного, ни острого. IG на ЦМВ говорит о том, что вирус давно персистирует в организме, у вас к нему антитела, это не опасно для беременности и для здоровья в целом. Гемоглобин нужно поднимать, это очень важно, хорошо зарекомендовал себя препарат ферретаб, принимать по 1 капс 1 р/сут 2 мес, далее контроль крови. Тромбоциты 150 не критично, если коагулограмма в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, а нужно ли сдать токсоплазмоз IgG обычный? Может ли быть ошибка, что ноль? Как то подозрительно выглядит, что я никогда им не болела. И если я действительно им никогда не болела, то как обезопасить себя и ребенка от заражения?

Можете пересдать, но анализ точный. Не контактируйте с животными в период беременности, особенно опасна уборка кошачьих лотков, контакт с фекалиями. Опасен песок в открытых песочницах, мыть руки с мылом после контакта с ним и с землей

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, спасибо, еще хотела спросить, у меня боль в груди при вдохе, болит спина, сходила к врачу, сказали межреберная невралгия, назначили физиотерапию токами на 14 неделе беременности. Как убедиться что это точно спина, а не легкие?
Еще гинеколог при прощупывание груди сказала, что похоже на фиброаденому, хотя узи я делала три месяца назад и было все хорошо, могло ли из-за беременности образоваться фиброзно кистозная мастопатия?

По груди: фиброаденома никак не могла образоваться за 3 мес, кистозная мастопатия тоже в отсутствие овариально-менструального цикла. Скорее всего, это доминантная железистая доля. Если она крупная, ограниченно подвижная и чувствительная при пальпации. По грудной клетке: боль в легких дала бы совокупность клинических проявлений: кашель, одышка, повышение температуры, изменения в анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, а если до беременности у меня тромбоциты всегда были 250 и выше, а тут резко 150, это из за чего может быть? Коагулограмма в норме.
И можно ли принимать сразу вместе фемибион 2, фолиевую кислоту 1мг, йодамарин 200, сорбифер и аскорутин до конца беременности?

При беременности тромбоциты всегда падают. В первую очередь это вызвано увеличением объема циркулирующей крови. Это нормально. Фолиевую можете принимать в дозировке 400 мкг/сут, остальное да. Йодомарин только при отсутствии признаков гипертиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, я до беременности проверялась у эндокринолога она сказала пить йодамарин 6 месяцев и во время беременности тоже, так как по узи были диффузные изменения, а по гормонам все в норме, значит можно продолжать пить йодамарин?
А что будет если фолиевую буду принимать по 1мг? Это как то скажется на ребенке?

Принятый ответ

Значит принимайте. Нет, избыток фолиевой не опасен, выводится без вреда. Я только хотела снизить вам дозы препаратов