Температура, плохой стул у ребенка 1,7г.

Здравствуйте. Мы с семьёй всю неделю ездили на море. Начиная с 31 июля (понедельник) у сына начался невнятный стул (не понос, но жидковатый).Частота 2-3 р/день (наша норма 1 раз в день). Порой была слизь, крови не было. Думали, что перегрелся на жаре или на зубы( 3-4 клыка лезут сейчас). Лекарств никаких не давали. В среду после очередного моря я подхватила ротавирус (рвота,диарея), скорая сказала что из-за моря. У сына в этот день только поднялась температура 37,5- 38,5. И до сегодняшнего дня (пятница) всё осталось так же: 4ый день держится температура ~38 ( у нас ВПС, сбиваю сразу как 38 наступает), обычно температура в течение 2ух дней проходит. Стул был слизневый, сегодня пока кашицеобразный, частота 2 р/д. Пока нет высокой температуры ребенок бодр, весел, носится по квартире. Рвоты нет, болей и других симптомов нет. Даём: Смекту - вчера первый раз 2пак./сутки Бак-сет - третий день От темп. - Нурофен 5 мл ,парацетамол 5мл. ( Вес 11,5кг) Адиарин не захотел особо пить, пьет соки, воду немного. Есть ещё Энтеросгель, Полисорб(не давали) На что это похоже? Вроде не кишечная инфекция, не ротавирус, не простуда. Но температура напрягает. Стоит сдать ОАК? Или отпаивать и ждать?

Впс: лёгочный стеноз лёгкой степени
1 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! С учётом анамнеза и симптомов, у ребёнка тоже вирусная инфекция, но с менее выраженным диарейным синдромом. Ребёнок активный, так что я бы пока понаблюдала.
Продолжайте поить обильно (соки не давайте, они слабят), жаропонижайте по необходимости, если стул чаще 2-3 р./Сутки, водянистый и обильный, то давайте сорбенты (на выбор "Смекту", ""полисорб" или "Энтеросгель").

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, не стоит сдавать кровь или обращаться в больницу? 4 дня температуры это не подозрительно? Никогда так не было

Нет, само по себе не подозрительно. Если ребёнок активен, то ничего катастрофичного с ним не происходит. Температура может сохраняться до 5-7 дней на фоне вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, добрый день. Не могли бы Вы глянуть результат анализа крови ( прикрепила). Это говорит о вирусной инфекции, правильно я понимаю?

Добрый вечер! Да, кровь без воспалительных изменений, у детей до 4-5 лет в норме преобладают лимфоциты над нейтрофилами.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом лечение правильное, смекты достаточно, Полисорб и энтеросгель никогда не нужно

Отпаивайте, пробуйте адиарин по чайной ложке часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, не стоит сдавать кровь или обращаться в больницу? 4 дня температуры это не подозрительно? Никогда так не было

Да, кровь сдать можно: оак с лейкоыормулой и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый день. Не могли бы Вы глянуть результат анализа крови ( прикрепила). Это говорит о вирусной инфекции, правильно я понимаю?

Добрый день, да, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение энтерол 100 2 раза в день - ребенку(энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день- взрослым), Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал, при температуре ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, добрый день. Не могли бы Вы глянуть результат анализа крови ( прикрепила). Это говорит о вирусной инфекции, правильно я понимаю?

Здравствуйте. В анализах есть изменения, но они не критичны и не требуют лечения( антибиотиками или противовирусными)

Принятый ответ

Здравсвуйте! У ребенка вирусная кишечная инфекция. Сое давать не надо. Сварите компот из сухофруктов без сахара, в нем много минералов. Добавьте к лечению Энтерол и во время еды Креон