Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1492916

Добрый день. У сына ( 1,11) вчера поднялась температура 38,5. Сегодня температура держится и появилась мелкая сыпь на груди. На лице и теле есть единичные пятна большего размера. Других симптомов сейчас нет. Что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
На груши высыпания больше аллергического характера
Прикрепите фото других высыпаний
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
На ручках похоже на энтеровирус
Необходимо симптоматическое лечение
-обильное теплое питье
-Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-антигистаминное зодак/зиртек 5-7 дней
-на высыпания неонатин 3 раза в день
Клиент
Галина, добрый день. Сегодня третий день. Температура поднимается до 39. Количество единичных красных пятен увеличилось. Появились на руках, на ступне, на боку. Фото прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра
Клиент
Галина, кровь сдадим после того как температура спадет. Очный осмотр был. Врач считает, что это похоже на укусы насекомых
Педиатр
Нет, это энтеровирус
А кровь необходимо сдать для уточнения присоединилась бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь больше похожа на аллергическую реакцию, но может быть и вирусной этиологии.
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не чешет
Педиатр
Сейчас симптоматическое лечение: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), антигистаминные зодак или зиртек, 5 дней.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней, нужно сдать оак и оам.
Педиатр
Здравствуйте ?

Думаю что сыпь вирусной этиологии
Если беспокоит то можно наружно неотанин нанести , внутрь зодак или зиртек

Симптоматическое лечение:

Увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг

При температуре 38,5 и выше

Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Думаю сыпь энтеровирусного характера. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг, сыпь можно циндллом или каламином помазать 2 раза в день, и полисорб 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Василий, здравствуйте. Есть подозрение, что крупные единичные элементы сыпи не связаны с инфекцией, Возможно, это укусы или аллергия. А вот сыпь на груди и пятнисипя сливная на руках ( если фото не искажает), похоже на парвовирус. Щеки у ребёнка красные?
В любом случае, требуется осмотр педиатра, в том числе состояния ротоглотки, миндалин.