Белое пятно на щеке у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У ребенка на щеке в возрасте 2-3 месяцев появилось вот такое пятно, растет по мере роста ребенка и его лица. Само по себе пятно не растет и формы не меняет. Сейчас нам уже 2 года и пятно больше выделяется летом, когда кожа вокруг чуть загорает. Врач говорит, что это родимое пятно, но мне кажется что это белый лишай. Требует ли лечения и какие действия нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Гипомеланоз может быть врожденный и приобретенный
Ничего делать, кроме увлажнения не надо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза велень 10-14 дней
Увлажнение: липикар, атодерм, эмолиум
Просто наблюдение
Виктория, скажите пожалуйста , оно пройдёт ? И есть ли какие то косметологические процедуры чтоб его убрать ?
Чтобы точно сказать пройдет или нет, нужен осмотр очный врача
Проведение дерматоскопии
Никакие процедуры делать не надо
Наблюдайте
Виктория, спасибо за ответ !
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Это участок депигментации
Плановое проведение дерматоскопии
Страшного ничего нет
На солнце желательно использовать крема с спф 50
Увлажняем кожу эмолентами(ля рош, Мустела, липобейз и др)
Дарья, скажите, пожалуйста, есть вероятность что пройдёт в определенном возрасте ?
Вероятность есть, но так же есть вероятность, что и останется
Дарья, скажите оно может расти ? Менять форму или распространяться на другие части тела?
Может, с ростом ребёнку будет увеличиваться и новые могут появляться тоже
Дарья, спасибо за ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Боща очаг депигментации.
Рекомендую по лечению
Необходимо использовать эмолиенты для кожи лица
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Обязательно летом Панама.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Опасного нет.
Татьяна, спасибо за ответ !
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, это очаг гипопигментации кожи . Ничего страшного нет . Наружно используйте защиту от солнца и увлажнение кожи
Елена, скажите пожалуйста есть какие то лечебные мази или процедуры для того, чтобы убрать данное пятно?
Оно само по себе пройдет с течением времени , не переживайте
Елена, благодарю вас за ответ!
Выздоравливайте