Гидроцефалия

Добрый день. Делал МРТ головного мозга в 2018 году по причине наличия когнитивных нарушений. На снимках обнаружены признаки тривентрикулярной гидроцефалии (снимки на гугл диске по ссылке ниже). Хотел уточнить, является ли обнаруженное на МРТ причиной когнитивных нарушений и требуется ли лечение? Спасибо. Ссылка - https://drive.google.com/file/d/1DRnZ0b3S4-wKv3Aga3xIWT89iBTbl2hh/view?usp=sharing

Здравствуйте,да может,нужно обязательно проходить лечение у невролога,какой ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
petek007@mail.ru
Клиент

Евгения, мне 24 года.
Был на консультации у нейрохирурга и невролога, ничего кроме ноотропов в качестве лечения мне предложено не было.

Все верно,в данном случае только медикаментозное лечение,шунтирование не делается

 - отвечает  СпросиВрача –
petek007@mail.ru
Клиент

Евгения, но разве излишний объем жидкости не оказывает отрицательное влияние на деятельность мозга? Ноотропы не дают видимого эффекта.

Операция делается только в случае окклюзии,отсутствия движения ликвора,у вас продукция ликвора преобладает над оттоком,есть препараты кроме ноотропов,которые улучшают отток жидкости.кроме когнитивных нарушений,у вас есть головные боли,? Если есть,какой они интенсивности, сопровождаются ли они рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
petek007@mail.ru
Клиент

Евгения, спонтанных головных болей не наблюдаю, рвоту так же.
О каких препаратах идёт речь? Насколько мне известно, диуретики способны уменьшить производство жидкости. Так же существует возможность сделать эндоскопическую операцию, что должно восстановить нормальный ликвороток. Насколько риски осложнений при операции сопоставимы с вероятным улучшением моего состояния? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
petek007@mail.ru
Клиент

Евгения, а так же могут ли когнитивные нарушения быть вызваны чем то другим, кроме гидроцефалии? Какие обследования стоит пройти, чтобы в этом убедиться?

Если у вас нет таковых жалоб,то операция вам не показана,вам и нужно снизить продукцию ликвора,отток у вас не нарушен,если бы был нарушен,присутствовали бы головные боли с рвотой

Сделайте ЭЭГ

На столь сильно выражены когнитивные функции?

 - отвечает  СпросиВрача –
petek007@mail.ru
Клиент

Евгения, к сожалению не могу точно описать. Проблемы с ориентацией в новой обстановке, ситуации, проблемы с памятью, мышлением. ЭЭГ делал последний раз два года назад, все в пределах нормы.