У ребенка повышены тромбоциты после инфекции
Добрый день, ребенок дочка 1 год 1 месяц около 2 недель назад перенесла какую то инфекцию совместно с прорезыванием зубов. По анализу крови были повышены палочкоядерные нейтрлфилы и мы пропили антибиотик 5 дней. Была температура максимальная 38.5 три дня. После болезни и питья антибиотиков сдали кровь, нашли повышены тромбоциты больше 500, в районе 523. Гемоглобин 107, так все время у нее держался в районе 110-107 на осмотрах нам прописывали пить мпльтофер. Но мы его не могли пить из за заборов. Сейчас снова начали пить и на повторном анализе через 10 дней после второго анализа после болезни, тромбоциты по фонио почти такие же, ниже незначительно в районе 500, гемоглобин 112. Напугала врач, что нужно будет к гематологу если через 2 недели тромбоциты в норму не придут. В нашем городе гематолога нет. Ребенок на гв, пить воду стараемся давать
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов у детей после перенесённых вирусных инфекций ожидаемо. Это не является признаком заболевания крови и не требует коррекции. Обычно показатель снижается самостоятельно.
Гемоглобин у ребенка тоже в норме - для этого возраста норма от 105 г/л. Для исключения латентного дефицита железа сдают анализ на ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, тогда необходим прием препаратов железа до нормализации ферритина (оптимально до повышения выше 30).
Диляра, спасибо большое за ответ