Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1493326

Добрый день. Прошу помочь с выбором контрацептивов с связи с нарушением менструального цикла. В сентябре 2023 года родила второго ребенка (плановое кесарево), 2 месяца откормила грудью, потом ГВ пришлось прекратить так как обострилось хроническое заболевание (неспецифический язвенный колит). Ноябрь, декабрь пошли месячные, по 5 дней. С января 2023 года пошли месячные на уменьшение, сначала 2 раза в месяц по чуть чуть, и с каждым месяцем все меньше и меньше, делала УЗИ в апреле 2023 года, сказали, что все нормально по УЗИ, просто цикл налаживается. К маю месячные пропали совсем, у меня пошли сильные отеки на руках и ногах, появился гормональный живот, который не уходит, вес стоит 63 кг. Ориентировочно с 15 по 21 у меня ноет низ живота, как буд-то перед месячными, но они не начинаются. В июне месяце пошла к врачу, сдала анализы, доктор сказал, что у меня стали мультифоликуляторные яичники + повышен ФСГ, поэтому нужно регулировать контрацептивами. Я отказалась из-за риска тромбоза, так как у меня НЯК. Доктор назначил Иноферт, пью уже больше месяца, результат нулевой, хожу как бочка, дальше раздувает. Прошу помочь с выбором контрацептивов. Пила в 2019 году ДЖЕС плюс полгода, но на нём постоянно наоборот шли месячные скудные, но постоянно. Скажите, пожалуйста, какие контрацептивы мне могут подойти, мне 32 года, двое деток - кесарево (больше не планирую), в анамнезе в 2016 году дисплазия шейки матки 3 степени (операция), гистология сейчас чистая и в 2021 году - эктропион. Так же из хронических заболеваний неспецифический язвенный колит. Знакомые рекомендуют Нова Ринг, насколько ли именно кольцо хорошо для меня. Отеки, выпадают волосы, вес стоит на месте. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, Нова-ринг может оказаться неаплохим выбором. Или пластырь Евра.
При всех преимуществах, свойственных КОК и аналогичному действию на цикл ,препараты вводятся "в обход" желудка и кишечника, что может быть для вас небезразлично.
Клиент
Игорь, добрый день. Прикрепила результаты анализов и УЗИ, исходя из анализов подойдут ли мне перечисленные? Или можете ещё что-то порекомендовать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональные контрацептивы не назначают по результатам каких-либо анализов.
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, а если у меня нет месячных, когда мне начинать клеить пластырь или кольцо вставлять, в какой день? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если месячных нет и дождаться их нереально - можно начать использование в любой день.