Помогите расшифровать результаты проверки зрения

Добрый день. Ребёнку 1,10. Сходили к офтальмологу. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты исследования. У мамы близорукость и астигматизм. У папы дальнозоркость. Буду благодарна за рекомендации и прогнозы

Нет
1 год

Здравствуйте!У вашего ребенка есть небольшая тенденция к миопии в будущем.Все детки в норме рождаются с плюсовой рефракцией (гиперметропией),это запас рефракции на рост глаза.Глаз растет,плюс уменьшается и к 7 годам приходит к нулю.Но у вас этот плюс маловат,поэтому есть вероятность,что глаз при росте может уйти в минус.Также-у ребенка есть небольшой астигматизм,но пока с этим ничего не делаем,возможно он уйдет.Сейчас все,что можно сделать-это соблюдать правильный зрительный режим (поменьше гаджетов,делать перерывы в зрительной работе,не давать долго заниматься с мелкими предметами) и обязательно побольше гулять на свежем воздухе.Осмотр лучше сейчас делать каждые 6 месяцев,чтобы отслеживать показатели и,при необходимости,вовремя начать коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вашему ребенку!

Здравствуйте. у ребенка гиперметропия ( как т должно быть по возрасту) , но она меньше возрастной нормы и есть небольшой астигматизм. По этим данным есть большая вероятность развития миопии по мере роста глаза ( до 7-8 лет) , Вам нужно регулярно наблюдаться 2 раза в год у офтальмолога и ограничить зрительные нагрузки ( гаджеты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо.
Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься мозаикой, надеванием бусин и пр, для развития мелкой моторики?

Можно , только желательно, чтобы мозаика и бусины были не очень мелкие и недолго почаще делайте перерывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Есть плюсовая рефракция. На правый глаз плюс меньше, чем хотелось бы. Возможно, повторюсь, возможно разовьётся миопия. К этому есть предрасположенность. Но возможно и нет. Сейчас никакие очки и лечение ребенку не надо. Но нужно постоянно динамически отслеживать рефракцию ребенка. Осмотр ежегодно, на широкий зрачок!
На данный момент убрать "ненужную" зрительную нагрузку. Особенно телефоны, планшеты и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазм аккомодационных мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо большое. ТВ и гаджеты полностью исключены с рождения. К сожалению, есть печальный опыт со старшими ребёнком

Главное динамически отслеживать ситуацию. Не факт, что разовьётся миопия.

Здравствуйте.
После закапывания капель рефракция поменялась. Плюсовой компонент увеличился, минусовой уменьшился. Это говорит о наличии спазма аккомодации.
Обязательно проверяйте рефракцию в динамике на широкий зрачок.
Максимально ограничивайте от зрительной нагрузки. Больше гуляйте на улице