Консультация невролога /

Раздражительность, стресс — вопрос №1493373

Невролог назначал «Цитофлавин» 10мл капельница через день, можно ли его копать каждый день на 5 дней если ли у него серьезные побочки. После осмотра она еще назначила элицея кутаб 10мг, и магния цитрат допилгерц

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, при индивидуальной непереносимости может быть повышение АД, тахикардия, головные боли, ощущение "тумана " в голове, головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня второй раз уже капал вроде замечал только головные боли только
Невролог
это то, что может быть, не обязательно должно быть на головные боли часто жалуются. я его не назначаю, больше побочных эффектов, чем пользы.
Клиент
Анастасия, а что вы посоветовали бы?
Невролог
с вашими жалобами, если вам назначена Элицея уже, я не понимаю с какой целью что-то капать перед этим.
возможно ваш доктор назначил это ранее, до осмотра, и было неудобно отменять назначение, я не знаю.
Но подобные препараты не дают эффекта при тревожном расстройстве впринципе.
Клиент
Анастасия, могу отменить Цитофлавин после два дня приема?
Невролог
да, можете конечно
Невролог
Здравствуйте. Цитофлавин препарат с недоказанной эффективностью, я его не назначаю в совей практике. Обычно его назначают пожилым людям с нарушениями памяти, после инсультов и с нарушениями мозгового кровообращения. На счет эффективности большой вопрос. Побочки давать может, самые частые это аллергическая реакция, головная боль, раздражительность, тревога. В Вашем случае если Вы жалуетесь на частые стрессы и раздражительность препарат явно лишний.
Элицея это антидепрессант , довольно сильный препарат. Но он лечит тревожное расстройство если оно есть.
На счет цитофлавина считаю его отменять, тем более если болит голова на него.
А на счет Элицея подумать.
Опишите подробнее свои жалобы - частые стрессы? раздражительность постоянная? есть тревожные мысли, страхи, ощущение постоянной внутренней тревоги? Бывают панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам большое за подробный ответ, частые стрессы раздражительность постоянная, есть тревожные мысли, страхи, ощущение постоянной внутренней тревоги, панические атаки, слава богу нет. Часто болит голова.
Невролог
Как давно состояние появилось такое?
Как бы Вы оценили свое состояние - удовлетворительное, терпимое, нестерпимое, тяжелое, легкой выраженности тревога?
Просто антидепрессант используется когда другие методы не помогают и состояние выраженной тревоги с разнообразными психосоматическими явлениями. Пробовали ли Вы препараты противотревожного ряда какие либо? Как дела со сном? Вы водите машину?
Клиент
Яна, последний 3 года это все началось у меня , состояние скорее все терпимо, два года назад у меня были ПА каждый день кучу обследования кучу анализов врачи ничего не нашли потом невролог прописал Ципралекс с Атараксам, ципралекс принимал чуть больше пол года , а Атаракс все как пью. После месяц приема Ципролакс постепенно приходил себя. Со сном тоже проблема сейчас пью мелаксен за пол часа до сна. Важу машину
Невролог
Атаракс принимаете сейчас, правильно поняла?
Элицея и Ципралекс - это один и тот же препарат, просто разные торговые названия. Сейчас получается опять выписывают Вам антидепрессант. Если тревога частая в целом можно тогда воспользоваться рекомендациями, тем более уже был хороший опыт приема препарата.
А так в первую очередь в лечении подобных расстройств на первом месте стоит психотерапия ( зннятия с врачом).
И вот такую литературу могу посоветовать: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Яна, Атаракс да принимаю один раз в день
Я честно не хотел бы принимать антидепрессанты, у меня нет депрессии
Холодная голова и бодрость на вес день то чего я хочу. Кое нибудь успокоительное можете посоветовать?
Невролог
"Я честно не хотел бы принимать антидепрессанты, у меня нет депрессии" - да нет, они не только депрессию лечат, а в целом тревожное расстройство.
"Холодная голова и бодрость на вес день то чего я хочу. " ну вот примерно это и дает антидепрессант.

"Кое нибудь успокоительное можете посоветовать?" - да, например схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром, 1 таб днем и Атаракс 25 мг половинка на ночь 1-2 месяца курс. Правда грандаксин по рецепту тоже.
Клиент
Яна, гандаксин 50 пробовал я не было эффекта
Невролог
Ну да он не сильный. Из сильного антидепрессант.

Можно попробовать Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб 2 раза в день 5 дней, далее 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца. но тогда убирать Атаракс, и не водить машину, так как на концентрацию влияет.
Клиент
Яна, извините пожалуйста если что, тералиджен, феназепам я пробовал эффекта не было.
Невролог
Тогда думаю все таки рассматривать Элицею, довольно хороший мягкий антидепрессант.
Клиент
Яна, как долго его нужно принимать? Первый эффект после какого времени можно замечать ?
Невролог
Курс 6-12 месяцев, но опыт показывает лучше не менее 1 года.
Эффект наступает примерно через 3-4 недели регулярного приема, первые эффекты, с каждым месяцем эффект сильнее и лучше.
Клиент
Яна, спасибо вам большое
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Цитофлавин можно капать ежедневно до 10 дней.
Переносится,как правило, хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если вы его плохо переносите то лучше отменить препарат,как правило побочные действия отсутствуют.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препарат Цитофравин без доказанной клин эффективности . Вы начали его принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да два дня капал больше не капаю уже, головные боли начались
Невролог, Терапевт
Ну правильно . Смысла его принимать нет . Сейчас какое лечение проходите ? Как самочувствие?
Клиент
Алана, сейчас без лечения сон пропал пью Мелаксен но очень слабо помогает хорошего сна почти нет.
Невролог, Терапевт
Попробуйте Атаракс по половинке таблетки на ночь . Препарат хороший и именно подходит для нормализации сна
Клиент
Алана, мелаксен отменит ? Атаракс да мне подходит на нем хорошо сплю но очень долго его принимаю полтора года уже ничего?
Невролог, Терапевт
Да , можете отменить мелаксен. С Атараксом надо делать перерывы в приемах , хотя бы месяц , два